25 апреля, 2024
Выбирайте правильно аквариумные растения

Выбирайте правильно аквариумные растения

Как правильно подобрать растения для аквариума? Данный вопрос может возникать как у начинающего аквариумиста так и у опытного профессионала с многолетним стажем. Это и не удивительно, ведь не все растения уживаются с другими видами. Так же следует знать как правильно подобрать растения для аквариума для того чтобы он выгодно вписывался в интерьер помещения и был не только красивой деталью в комнате, а и полноценным домом для рыбок.

Выбирайте правильно аквариумные растения

Растение должно подходить рыбе

На данный момент в специализированных зоомагазинах предлагается довольно большой ассортимент самых разнообразных растений. Есть множество водорослей, которые попросту не уживаются с другими видами растений. При выборе растительности для аквариума, лучше сделать акцент в сторону меньшего разнообразия видов для большей их уживчивости. В целом, аквариумные растения можно разделить на три подвида, делается это в первую очередь для того чтобы придать аквариуму как можно более красивый вид. А также угодить требованиям рыбок.

Лучше всего высаживать растения по планово, то есть, на передний, средний и задний план. Именно при таком подходе можно создать наиболее красивый аквариум, который будет притягивать внимание людей и хорошо вписываться в стиль комнаты.

Разновидность растений

Растения переднего плана

Это в первую очередь водоросли, которые имеют совсем небольшие размеры. Например, карликовые кувшины, эхинодорус карликовый или яванский мох. Все эти растения отлично вписываются на передний план аквариума, так как зачастую не вырастают более 10-15 см и не мешают обзору остального пространства.

Выбирайте правильно аквариумные растения

Растения центрального плана

Бывают всего двух типов:

  • кустарные
  • одиночные

Имеют довольно длинные стебли и сравнимо большие габариты. В большинстве случаев служат в качестве красивых декораций, которые также играют роль убежища для рыбок. К таким растениям относятся эхинодорус блерза, бодяк индонезийский, аир полосатый и кабомба зеленая. Однако это далеко не полный список растений, которых можно разместить на среднем плане.

Растения заднего плана

Самые большие в аквариуме которые зачастую закрывают заднюю стенку аквариума, создавая, таким образом, иллюзию большого водоема. Представителями таких растений являются роголистик, эхинодорус гигантский, перистолистник бразильский, а также множество других. Примечательной чертой таких растений является то, что большинство из них действуют как фильтры. То есть очищают воду от нитратов и других вредных химических веществ.

Выбирайте правильно аквариумные растения

Рыбки vs Растения

Что касается рыбок, то у каждого вида есть свои требования относительно аквариумных растений. Поэтому выбрать, что-то универсальное вряд ли получится. Ведь есть рыбки, которые поедают водоросли или подкапывают корни, а есть и такие что вообще не переносят присутствие каких либо растений вообще.

Таки образом ответом на вопрос как правильно подобрать растения для аквариума, является сугубо предпочтение тех или иных растений по каким либо критериям и возможность содержания их с рыбками.

Выбирайте правильно аквариумные растения

Выбирайте правильно аквариумные растения

Выбирайте правильно аквариумные растения