29 марта, 2024
Валлиснерия спиральная (Vallisneria spiralis)

Валлиснерия спиральная (Vallisneria spiralis)

Валлиснерия спиральная (Vallisneria spiralis) — травянистое водное растение рода Валлиснерия (Vallisneria), семейства Водокрасовых (Hydrocharitaceae).

Происхождение Валлиснерии спиральной

Валлиснерия спиральная широко встречается в тропиках и субтропиках по всей планете. Предположительной родиной считаются Юго-Восточная Азия и Австралия. Основной ареал – дно неглубоких водоемов с медленным течением или стоячей пресной водой.

Внешний вид Vallisneria spiralis

Валлиснерия спиральная – растение с длинными вертикально расположенными ленточными листьями, усаженными в пучке корней.

Листья: простые, располагаются в розетке у корня или у основания, спиральные. По форме листовая пластинка линейная. В длину могут достигать 80 сантиметров, при ширине листа около 0,8 см.

Окрас листьев: светло-зеленый. В то же время, от условий содержания зависит оттенок листа, от бледных оттенков до красноватого отлива.

Корень: мочкообразный.

Соцветия: стебель цветка имеет форму спирали. Женские соцветия в виде головки, а мужские – колоска.

Валлиснерия спиральная (Vallisneria spiralis)

Как ухаживать за Валлиснерией спиральной?

Какое нужно освещение?

Vallisneria spiralis не требовательна к освещению. Световой день должен быть порядка 12 часов. Приемлемо естественное освещение. При его недостатке, листья начинаю приобретать желтую окраску.

Какие требования к воде?

Валлиснерия спиральная предпочитает мягкую и слабокислую воду (жесткость dH 2-8, кислотность pH 6–7). Боится ржавчины в воде, от чего быстро погибает. Температурный режим составляет 20–25 градусов Цельсия.

Как выбрать грунт?

Для этого растения важна средняя заиленность грунта. Слой грунта нужен около 4 сантиметров. В качестве субстрата лучше выбрать крупный речной песок.

Валлиснерия спиральная (Vallisneria spiralis)

Какие питательные вещества нужно вносить?

Если в аквариуме присутствуют рыбы, то органическая подпитка Валлиснерии спиральной не нужна.

Где лучше размещать?

Валлиснерию спиральную рекомендуют размещать на заднем плане, так как растение достаточно быстро растет и со временем может занять большую часть аквариумного пространства.

Как разводить?

Размножается при помощи отростков, количество которых материнские растения дают в более чем нужном числе. Отделенный отросток просто высаживают в грунт.

Особенности Vallisneria spiralis

Рекомендуется размещать в аквариумах объемом от 100 литров.