18 апреля, 2024
Заурурус поникший (Saururus cernuus)

Заурурус поникший (Saururus cernuus)

Заурурус поникший (Saururus cernuus) – растение семейства зауруровых. Используется для украшений аквариумов и декоративных прудов. Места обитания зауруруса поникшего – влажные и болотистые районы Северной Америки. Растение предпочитает стоячую воду либо водоемы с небольшим течением. Его можно встретить на берегах мелких речушек и прудов.

Внешний вид Зауруруса поникшего

В природных условиях Saururus cernuus вырастает до 1 м в высоту. В аквариуме – до 50 см. Скорость роста растения считается медленной.

Стебель: прямой и длинный с последовательным расположением листьев (крепятся по одному на каждый узел в очередном порядке).

Листья: широкая листовая пластинаярко-зеленого цвета сердцевидной формы, ширина которой доходит до 9 см, а длина – до 16 см. Листья обладают приятным ненавязчивым запахом. Их надводные части покрыты легким пушком, нижние – гладкие.

Соцветия: изогнутой колосообразной формы (сходно с соцветием подорожника). Время цветения – июль и август.

Заурурус поникший (Saururus cernuus)

Как ухаживать за Saururus cernuus?

Заурурус неприхотлив в уходе, но и здесь есть правила, которые обязательны для соблюдения. Придерживаясь их, можно добиться хорошего роста и развития растения.

Какое нужно освещение?

Освещение должно быть насыщенным, для чего используются лампы 0,5–0,75 Вт, и продолжительным – порядка 12 часов в сутки. Недостаточное освещение чревато потерей пышности растения.

Какие требования к воде?

Жесткость воды может варьироваться в пределах 3–10°, кислотность – 6–8 pH, температура – 19–25°С. Воду желательно подменивать с периодичностью 1 раз в неделю, примерно 1/4 часть.

Как выбрать грунт?

Подходит песок, галька, гравий. Под корень обычно помещают соединение торфа и глины. Высота грунта не должна быть менее 5 см. Saururus cernuus не нуждается в дополнительных удобрениях.

Где лучше размещать?

Для посадки выбирают молодые побеги, которые помещают в горшочки рядом с передним либо задним стеклом аквариума. Нередко высаживают лесенкой. Для зауруруса подходят аквариумы голландского типа, также растение прекрасно смотрится в акватеррариумах и палюдариумах.

Как разводить?

Размножение вегетативное, происходит посредством деления взрослого экземпляра: отделяется стебель с несколькими листьями и помещается в сосуд с водой. Далее листья осыпаются, появляются ростки и корни. Когда на отростках формируются листья, побеги отделяются и высаживаются в грунт.

Заурурус поникший (Saururus cernuus)

Заурурус поникший (Saururus cernuus)