28 марта, 2024
Ротала индийская (Rotala indica)

Ротала индийская (Rotala indica)

Ротала индийская (Rotala indica) – известный представитель семейства Дербенниковые. Обитают эти симпатичные растения в болотистых местностях, наиболее часто встречаются в тропиках Азии. Также богаты на роталу индийскую Индия (о чем можно догадаться с названия), Китай, Лаос и Вьетнам. Внешний вид этого водного обитателя делает его непревзойденным фаворитом в аквариумном дизайне: густые, кружевные заросли не могут не покорить сердца аквариумистов. Рост и развитие быстрые, в высоту куст обычно достигает 24-27 см. Ротала – очень красивое и некапризное растение, способное украсить любой аквариум, сконцентрировать на себе все внимание благодаря яркой, необычной окраске.

Внешний вид Rotala indica

Стебель: несколько прямостоячих, упругих стеблей гладкой структуры, не склонных к разветвлению, которые берут начало непосредственно из корневой системы. В поперечнике имеют округлую форму.

Листья: расположение на стеблевой части супротивное. Собраны в мутовки по 2-3 листочка. Цвет и размер листовой пластины пластинки зависит от условий содержания. Если листья погружены в воду, они приобретают ланцетную форму, достигают 0,3-2,5 см в длину, окрашены в насыщенный оттенок зеленого. Листовые пластины, что развиваются над водой, более округлые, а при достаточном освещении и невысокой температуре, окрашиваются в красноватый или розовый цвет.

Соцветия: на надводных побегах способны развиваться цветочные органы, они представлены мелкими, простыми цветочками. Окраска яркого розового цвета.

Корневая система: корневище состоит из ряда белых корней, ползучих и способных к разветвлению. Корешки усыпаны большим количеством почек, с которых впоследствии, будут развиваться новые побеги.

Ротала индийская (Rotala indica)

Как ухаживать за Роталой индийской?

Какое нужно освещение?

Питомец предпочитает яркое, продолжительное освещение, желательно использовать естественный свет, но при его недостатке на роталу благоприятно влияет подсветка люминесцентными лампами мощностью 0,6-0,8 Вт/л. Стоит заметить, что лампы накаливания могут обжечь воздушные побеги. Продолжительность светового дня не меньше 11-12 часов. При хорошем, достаточном освещении листья куста приобретут оригинальный красноватый оттенок.

Какие требования к воде?

Физические свойства:

  • Температурный показатель – 20 — 30 градусов Цельсия, однако температуру лучше держать близкую к минимальному показателю.
  • Замену жидкости необходимо осуществлять 3 раза в месяц, обновляя четвертую часть от общего объема. Вода не должна быть мутной и переполненной микроорганизмами.

Химические свойства:

  • Жесткость – мягкая, до 8 градусов dH;
  • Кислотность – слабокислая или нейтральная (5-7 рН).

Ротала индийская (Rotala indica)

Как выбрать грунт?

В качестве субстрата можно использовать среднезернистый речной песок с небольшой концентрацией ила. По мере необходимости необходимо производить чистку грунта.

Какие питательные вещества нужно вносить?

Ротале достаточно естественных питательных веществ, полученных из чистой воды и богатой на микроэлементы почвы.

Где лучше размещать?

Наиболее выгодно будет смотреться у боковых стенок резервуара. Подходит для аквариума с тропическим или умеренно теплым микроклиматом. Если регулярно «подстригать» быстрорастущую зелень, можно достичь различных кустовых форм. Роталу культивируют как в обычном аквариуме, так и в условиях полюдариума.

Как разводить?

Размножение происходит вегетативным способом, с помощью черенкования. От материнской части необходимо отделить побеги, отходящие от корней, и выращивать их в оранжерейных условиях. Наиболее благоприятный период для размножения – весна и лето.

Ротала индийская (Rotala indica)