19 марта, 2024
Гурами лакричный Аньюжана (Parosphromenus anjunganensis)

Гурами лакричный Аньюжана (Parosphromenus anjunganensis)

На сегодняшний день большинство гурами лакричных находятся под угрозой исчезновения. Воздействие человека на естественную среду обитания этого вида, привело практически к полному уничтожению его представителей. Уход и содержание такого питомца требует большого опыта и обширных знаний в области аквариумистики, поэтому для разведения новичкам его не рекомендуют. В целом рыбки обладают спокойным характером и хорошим экстерьером. Родина – водоемы на юге и востоке Азии, наиболее часто встречается в Индонезии. Предпочитает богатые на растительность пресные водоемы с практически отсутствующим течением. Предпочитают держаться в нижних и средних водных шарах, иногда поднимаются и поближе к поверхности. Продолжительность жизни при качественном уходе достигает 3 года.

Внешний вид Parosphromenus anjunganensis

Тело удлиненное, высокое, бочки приплюснуты, в длину достигает 2,6 см. Голова пропорциональна телу, заостренная у ротовой части, на лобовой части имеется небольшая впадина. Глаза большие, радужка серебристая. Рот небольшой с выступающей нижней челюстью. Оперкуль стандартный. Брюшные плавники заостренные. Анальное оперение размещается по всей длине брюшка. Спинной плавник диагонально заостренный, располагается в центре спины. Хвост веерообразной формы. Оперение полупрозрачное, с хорошо выраженной сегментацией и тонкой неоновой окантовкой. Вдоль всей плоскости тельца рыбка, как и большинство своих лакричных сородичей, имеет прямые темные полосы. Основная окраска светло-коричневого или коричнево-желтого цвета.

Как ухаживать за Parosphromenus anjunganensis?

Гурами лакричный Аньюжана (Parosphromenus anjunganensis)

Какое нужно освещение?

Освещение умеренное, приглушенное. Мощность света не более 0,3 Вт/л.

Какие требования к воде?

Физические свойства. Параметры жидкости имеют большое значение. Оптимальная температура содержания 20-24 градуса. Из оборудования специалисты рекомендуют приобрести: обогреватель с терморегулятором, бесшумные фильтры, аэратор, не создающий колебаний воды. Замена жидкости обязательна не реже чем четыре раза в месяц по 1/4 от общего объема. Чистка грунта и резервуара производится по мере загрязнения.

Химические свойства. Жесткость: очень мягкая 0-4 градусов; кислотность: слабокислая 5,5-6,5.

Как выбрать грунт?

Наиболее декоративно выгодным будет грунт темных тонов. Гурами чувствительны к химическим веществам, поэтому составляющие и красители грунта не должны их содержать. Декоративные элементы: насыпи, камни, ветвистые коряги, статуэтки и т. д.

Корм

Мелкий или рубленый живой корм: дафния, трубочник, мотыль, артемии. Растительный корм также измельченный: ниточные водоросли, салат. С удовольствием рыбки поедают готовые кормовые смеси. Кормление осуществляют утром и вечером. При использовании замороженных продуктов, их обязательно доводят до комнатной температуры и только тогда скармливают.

Гурами лакричный Аньюжана (Parosphromenus anjunganensis)

Содержание

Прекрасно ладит со спокойными соседями, подобными по характеру и размеру. Рекомендуется содержать в группах по 7-10 особей, так чтобы на одного самца приходилось по три самки. Аквариум должен быть не менее 15 литров для пары рыбок, с плотно прилегающей верхней крышкой.

Какие растения высаживать?

Для высадки в грунт подойдет: криптокорина, перистолистник, папоротник или эхинодорус. На поверхности оставляют плавать пистию, риччию, ряску.

Нерест

Нерестовник около 15 литров, нерест может происходить в общей емкости, если это позволяют условия. На дне размещают декоративный элемент: пещерку или трубу, где будет созревать икра. Показатель жесткости 3 градуса, кислотность 6, температура 23 градуса. После метания икры самку удаляют. Самец ухаживает за пенным гнездом. Инкубационный период двое суток, через 5 дней мальки поплывут. Родителя отсаживают. В качестве корма используют живую пыль.