23 апреля, 2024
Кубышка стрелолистная (Nuphar sagittifolium)

Кубышка стрелолистная (Nuphar sagittifolium)

Кубышка стрелолистная (Nuphar sagittifolium) — красивое аквариумное растение, родом из Северной Америки. Высотой эта кубышка не больше 25 сантиметров.

Внешний вид Кубышки стрелолистной

Черешок: округлый.

Листья: стреловидной формы, основание с глубоким сердцевидным вырезом, вершина тупозаостренная. Нежные листья, порой полупрозрачные (зависит от освещения), с волнистыми краями. Молодые листья появляются скрученные в трубочку.

Соцветие: цветки желтые, с многочисленными лепестками.

Как ухаживать за Кубышкой стрелолистной?

Какое нужно освещение?

Освещение нужно умеренное. Используйте лампы ЛБ мощностью 0,5-0,8 Вт/л. Не допускайте попадания прямых солнечных лучей, они могут оставить ожоги на нежных листьях.

Какие требования к воде?

Это растение хорошо себя чувствует при температуре от 18 до 28 градусов по Цельсию. Особых требований к жесткости и кислотности воды нет. Подмену воды нужно делать не реже 3-4 раз в месяц.

Как выбрать грунт?

Используйте любой среднезернистый грунт, с добавлением ила и торфа и глины. Толщина грунта должна быть не менее 3-5 сантиметров.

Где размещать?

Это растение будет радовать глаз, как у боковых стенок аквариума, так и по центру. Следует высаживать на среднем плане, так как его высота не большая.

Как разводить?

Развести можно делением корневища взрослого куста. Также дочерние растения могут появляться у основания листовой пластины. Можно разводить семенами. Высаживая их в грунт, обеспечьте температуру в 25 градусов по Цельсию. Пока молодое растение не окрепнет, образовав хотя бы 3 листа, его не стоит пересаживать.

Особенности Кубышки стрелолистной

Если грунт будет слишком илистым и жирным, корень этого растения начнет гнить. Если так случилось, то отделите гниющую часть, поместите здоровую в торфяной раствор на 15-20 минут, после высадите в грунт.

Кубышка стрелолистная (Nuphar sagittifolium)