19 апреля, 2024
Кубышка желтая (Nuphar luteum)

Кубышка желтая (Nuphar luteum)

Кубышка желтая (Nuphar luteum) — красивое растение, которое можно содержать и в холодных аквариумах. В природе можно встроить практически везде, кроме: Крыма, Казахстана и Средней Азии.

Внешний вид Кубышки желтой

По строению эта кубышка похожа на кувшинку.

Черешок: трехгранной формы, с тупыми углами.

Листья: сердцевидно-овальной формы, светло-зеленого цвета, края не ровные. Поперечная ширина листа до 20 сантиметров.

Корень: длинный, до нескольких метров, ползучий.

Соцветие: цветки желтые, формой крупного бубенчика, с многочисленными лепестками.

Как ухаживать за Кубышкой желтой?

Какое нужно освещение?

Это растение не требовательно к освещению. Хорошо себя чувствует как при дневном свете, так и при искусственном. Рекомендуемая мощность ламп Лб 0,5 Вт/л.

Какие требования к воде?

Особых условий для содержания нет. Температура может колебаться от 18 до 28 градусов.

Как выбрать грунт?

Кубышка желтая растет в практически любом грунте, любой фракции. Корневище достаточно сильное, чтобы выдержать даже сильную заиленность.

Где размещать?

Так как эта кубышка обладает довольо крупными листьями, размещать следует у задней стенки. Хорошо смотрится как по центру, так и по бокам аквариума.

Как разводить?

Разводится делением корневища. Отрежьте часть корня (около 3-5 сантиметров) и не глубоко закопайте в грунт или оставьте плавать. Через какое-то время, оно пустит корни и первые зачатки листьев, как только появится 3–5 листка, можно высаживать или пересаживать.

Особенности Кубышки желтой

Это растение лучше и быстрее развивается в теплой воде, но и в холодной будет радовать глаз. Если аквариум не большой, до 100 литров, то подымать температуру воды выше 20 градусов по Цельсию не советуем. Так как оно быстро разрастется. Лучше смотрятся молодые листья. Они ярче и не такие громоздкие.

Кубышка желтая (Nuphar luteum)