28 марта, 2024
Перистолистник бразильский (Myriophyllum aquaticum)

Перистолистник бразильский (Myriophyllum aquaticum)

Перистолистник бразильский (Myriophyllum aquaticum) – обитатель водоемов с небольшим течением. Однако иногда встречается на рисовых полях Южной Америки и Бразилии. Благодаря своей неприхотливости и привлекательности был завезен и во многие другие уголки нашей планеты.

В аквариуме образует густые, пышные заросли, создавая нежно-зеленый фон. Лояльный к климатическим условиям, неприхотлив в уходе, за что и пользуется большой популярностью, как у начинающих, так и у аквариумистов со стажем. Кроме того, Myriophyllum aquaticum обладает невероятными декоративными свойствами и станет гармоничным дополнением в любой аквариумной композиции.

Внешний вид Myriophyllum aquaticum

Стебли: удлиненные (около 60 см.), утолщенные, в поперечном разрезе округлые.

Листья: располагаются в мутовках, по 3-4 листа в каждой. Черешки короткие. Растение способно к формированию подводной и воздушной листвы. Листовые пластинки, находящиеся в воде, достигают 4 см, перистые, окрашены в светло-зеленый цвет, разделены на сегменты. Надводные листики собраны в пяти листовые мутовки, длиной 4 см, немного шире подводных, так же разделены на сегменты, в окраске имеют преобладающий голубоватый оттенок. При недостатке света подводные листья слаживаются, при его изобилии – снова раскрываются.

Соцветия: формируются из мелких, сидячих в пазухах, однополых цветов, которые образовываются на воздушных или реже погруженных в воду цветочных стрелках. Цветок состоит их 4 чашелистиков и лепестков белого или нежно-красного цвета. Плоды, чаще всего, не развиваются.

Корневая система: плохо развитая, представлена ломкими, тонкими корешками. Растение способно к образованию большого количества побегов.

Перистолистник бразильский (Myriophyllum aquaticum)

Как ухаживать за перистолистником бразильским

Какое нужно освещение?

Освещение считается наиболее важным фактором при разведении перистолистника. Необходимый яркий, рассеянный свет, желательно естественный. При использовании люминесцентных ламп их мощность должна составлять 0,4-0,5 Вт/л. Оберегайте своего питомца от прямых лучей, так как это стимулирует развитие водорослей, к которым растение очень чувствительно. Продолжительность светового дня – 11-12 часов.

Какие требования к воде?

Добиться привлекательного и здорового вида myriophyllum aquaticum можно соблюдая несколько требований по уходу:

Химические свойства:

  • Жесткость – мягкая, в рамках 4-6 dH;
  • Кислотность – нейтральная или слабая (5,0-7,0 рН).

Физические свойства:

Перистолистник бразильский способен переносить значительные перепады температуры, спокойно себя чувствует как при 26 градусах Цельсия, так и при 18. Подходит для разведения в резервуарах с тропическим или теплым микроклиматом. Возможно кратковременное понижение температуры до 12-14 градусов Цельсия.

Прежде чем приобрести этого красавца в свою коллекцию, хозяевам необходимо обеспечить аквариум необходимым оборудованием: фильтр для поддержания чистоты, помпа для циркуляции водных шаров.

Рекомендуется производить подмену воды не реже чем 4-5 раз в месяц.

Перистолистник бразильский (Myriophyllum aquaticum)

Как выбрать грунт?

Основное питание растение получает через листья, поэтому состав почвы не имеет большого значения. Для укоренения подойдет среднезернистый речной песок, с небольшим содержанием ила. Грунтовой слой – не менее 3-4 см. толщиной.

Какие питательные вещества нужно вносить?

Подкормка не обязательна, достаточно питательных веществ, которые поступают с рыбьим кормом и чистой водой.

Где лучше размещать?

Наиболее выгодно будет смотреться на заднем плане, так как перистолистник бразильский создает густые джунгли. Эти растения прекрасно гармонируют с окружающей флорой и фауной аквариумного мира. Воздушные побеги необходимо периодически подстригать, придавая им желаемую форму.

Как разводить?

Размножение происходит вегетативным способом, путем отделения побегов. В грунт углубляют дочернюю часть до первой нижней листовой мутовки, у основания которой, через некоторое время, образуется корневая система будущего растения.

Перистолистник бразильский (Myriophyllum aquaticum)