29 марта, 2024
Микрантемум малоцветковый (Micranthemum micranthemoides)

Микрантемум малоцветковый (Micranthemum micranthemoides)

Микрантемум малоцветковый (Micranthemum micranthemoides) один из представителей семейства норичниковые, распространен в южной части Северной Америки, произрастает преимущественно на мелководных берегах теплых водоемов, нуждается в обильном и ярком солнечном свете. Среди аквариумистов пользуется популярностью благодаря быстрому росту и неприхотливостью в содержании. Обладает достаточно высокими эстетическими качествами.

Внешний вид Micranthemum Micranthemoides

Стебель: прямой, склонный к разветвлению, гладкой структуры, в поперечнике круглый, хрупкий, светло-зеленого цвета, в высоту может достигать 15-25 см.

Листья: не имеют черешков, сидячие, расположены в мутовках по 3-4 листика. Листовая пластинка по форме напоминает эллипс, вершина расширенная округлая, основа остроугольная тонкая, в длину достигает 0,4-0,6 см, в ширину 0,2-0,3 см, окраска светло-зеленая.

Соцветия: формируются на надводных побегах в листовых пазухах. Цветы очень маленькие, почти незаметные.

Корневая система: слаборазвитая, корневище стелющееся, с рядом тонких, белых корешков.

Микрантемум малоцветковый (Micranthemum micranthemoides)

Как ухаживать за Микрантемумом малоцветковым?

Какое нужно освещение?

Этот зеленый обитатель аквариума нуждается в ярком продолжительном освещении, наиболее благоприятное влияние оказывает естественный солнечный свет. При его недостатке нужно использовать люминесцентные лампы мощностью 0,6-0,7 Длительность светового дня 10-11 часов, но при этом необходимо контролировать развитие водорослей, микрантемумы к ним очень чувствительны. При хорошем и правильном освещении группа этих растений способна выработать большое количество кислорода.

Какие требования к воде?

Физические свойства: температурный диапазон широкий 12-26, подмену воды осуществляют 1-2 раза в месяц по от общего объема. Чистка аквариума проводится по мере его загрязнения, рекомендуется его оборудовать дополнительными фильтрами.

Химические свойства: жесткость мягкая или среднежесткая 6-12, кислотность слабокислая или нейтральная 5-8.

Микрантемум малоцветковый (Micranthemum micranthemoides)

Как выбрать грунт?

Корневище очень уязвимое и тонкое, поэтому для грунтового покрытия лучше использовать мелкозернистый песок с высокой концентрацией питательных веществ. Слой грунта 4-5 см.

Какие питательные вещества нужно вносить?

В качестве подкормки в грунтовую смесь необходимо подмешивать небольшое количество глины и вносить.

Где лучше размещать?

Растение подходит для переднего плана или центральных зон аквариума. Оно способно довольно в короткие сроки устелить все дно густыми зелеными зарослями, прекрасно уживается с другими представителями флоры и фауны, но может пострадать от укусов некоторых видов рыб и улиток, например цихлид и барбусов.

Как разводить?

Микрантемум очень просто и легко можно размножить, для этого нужно защипнуть верхушку стеблевой части, длиной 4-6 см. и оставить плавать на поверхности. Через некоторое время на нем начнут образовываться дополнительные боковые побеги. Когда на новых отростках сформируется несколько полноценных листовых мутовок, растение прикопывают в грунте, для сформирования корневой системы.

Микрантемум малоцветковый (Micranthemum micranthemoides)

Особенности ухода

Несмотря на простоту и нетребовательность в содержании, этот зеленый красавец также нуждается во внимании. Взрослые экземпляры часто страдают от укусов рыб или поражаются чрезмерным количеством водорослей. Для поддержания привлекательного внешнего вида, необходимо регулярно убирать травмированные части или просто проредить растение, если его заросли слишком разрослись и утратили форму.