26 апреля, 2024
Лотос жёлтый, или лотос американский (Nelumbo lutea)

Лотос жёлтый, или лотос американский (Nelumbo lutea)

Лотос жёлтый, или лотос американский (Nelumbo lutea) широко распространен в американских широтах. Растение многолетнее, период цветения приходится на октябрь – февраль. Цветы лотоса желтого всегда повернуты к солнцу. К полудню они закрываются, создавая лепестками плотно сомкнутую конусовидную трубочку.

Лотос – очень изящное и величественное растение, которому поклонялись целые народы и цивилизации. До сих пор цветок лотоса играет огромную роль в некоторых направлениях вероисповедания, философии и мировоззрения. Его образ воспевается в мировой культуре и широко используется в символике различных отраслей.

Лотос жёлтый, или лотос американский (Nelumbo lutea)

Происхождение лотоса желтого

Ареал распространения Nelumbo lutea — Северная и Южная Америка, на Гавайях и Антильских островах. В других широтах приживается плохо и требует тщательного и кропотливого ухода.

Внешний вид лотоса желтого

Лотос высоко возвышается над водой, являя собой захватывающее зрелище, сочетание темно-зеленых крупных листьев и изысканных желтых цветов.

Стебель: двудольный, частично скрыт водой.

Листья: двух видов: плавающие и воздушные. Плавающие имеют более темный окрас, часть их скрыта под водой, а часть находится на поверхности. Воздушные или стоячие листья имеют воронкообразную форму, возвышаясь над водой. Листья покрыты сизым восковым налетом, который предохраняет их от намокания и загнивания.

Соцветия: цветы размером до 25 см, имеют окрас от светлого до всех оттенков желтого.

Корневая система: мощная, развитая.

Как ухаживать за лотосом американским?

Во время роста молодое растение нельзя чрезмерно заливать. Необходимо следить, чтобы листья не опускались под воду и не загнили.

Лотос жёлтый, или лотос американский (Nelumbo lutea)

Какое нужно освещение?

Лотос светолюбивое растение. Водоем либо контейнер с лотосом должен хорошо освещаться. Наличие солнечного света создает благоприятные условия для роста и цветения лотоса, благодаря чему могут формироваться обширные заросли.

Какие требования к воде?

Лотос желтый предпочитает воду с температурой 18-20 градусов. Глубина водоема не менее 50 сантиметров.

Как выбрать грунт?

Лотос желтый, или американский требует довольно толстый слой питательного грунта, минимум 20 см, с илистым покрытием. Не следует удобрять грунт. Смешайте в равных пропорциях: песок, землю и глину. Этого вполне достаточно для нормального роста растения. Если сомневаетесь в питательности грунта, добавьте специальное удобрение для прудовых растений. Но, так как лотос не нуждается в внесени удобрений, особенно если в пруду есть рыбы, не стоит дополнительно удобрять грунт.

Какие питательные вещества нужно вносить?

Если в пруду нет других растений или рыб, при высадке растения весной, добавьте в грунт подкормку для водяных растений с большим содержанием органики. Подкормка вносится единожды и ее хватит на весь сезон, до заморозков.

Лотос жёлтый, или лотос американский (Nelumbo lutea)

Где лучше размещать?

Размещать желтый лотос лучше всего в искусственных водоемах, а в условиях домашнего разведения – в круглых глубоких контейнерах или кадках на 50-60 литров.

Как разводить?

Лотос желтый разводят семенами или делением корневища. Каждый цветок дает до 25 крупных семян, скрытых плотной оболочкой. Перед посадкой семена необходимо прорастить, заливая озерной или отстоявшейся водой. При разведении семенами лотос зацветет на 2-3 год. Используя разведение делением корневища (отделив дочерние образования), растение даст цвет уже в первый год.

Лотос жёлтый, или лотос американский (Nelumbo lutea)

Особенности лотоса желтого

Nelumbolutea предпочитает жаркий или теплый климат. В условиях требуемых погодных условий, лотос может провести на поверхности круглый год. Если же температура воздуха может понижаться до минусовой отметки, лотос следует пересадить в помещение. Если глубина водоема около 2-х метров, а температура не опускается, ниже −35-40 градусов по Цельсию, этот цветок (вернее его корневище) благополучно перезимует и в пруду.

Лотос жёлтый, или лотос американский (Nelumbo lutea)

Лотос жёлтый, или лотос американский (Nelumbo lutea)

Лотос жёлтый, или лотос американский (Nelumbo lutea)