28 марта, 2024
Лобелия кардинальская (Lobelia cardinalis)

Лобелия кардинальская (Lobelia cardinalis)

Лобелия кардинальская (Lobelia cardinalis) относится к отдельному семейству Лобелиевых, которое названо в честь известного ботаника M. de l Obel. Родиной растения принято считать центральную и восточную часть Северной Америки, произрастает на мелководных берегах водоемов, реже встречается на заболоченной местности.

Внешний вид Lobelia cardinalis

Стебель: прямой, мясистый, длинный, в естественной среде не имеет делений и ответвлений, в поперечном разрезе круглой формы, толщина 0,2-0,3 см, по всей его поверхности имеются своеобразные выемки от опавшей листвы, окраска варьируется от светло-зеленого до насыщенно-красного цвета.

Листья: расположены поочередно. Надводные листовые пластинки отличаются зауженной эллипсообразной формой, длина 17-19 см, ширина 7 см, вершина листика остроугольная и опущенная к внутренней стороне, край ребристый. Подводные листовые пластинки удлиненной овальной формы, длина 10-11 см, ширина 4 см, вершина листика закругленная, край со слабовыраженными зубчиками. Окраска листвы от светлых до насыщенных оттенков зеленого, при правильном уходе и содержании, внутренняя сторона листа окрашивается в винно-красный цвет, 7-10 жилок хорошо рассматриваются на внутренней стороне пластинки.

Соцветия: формируется на прямом цветоносе длиной около половины метра. Соцветие образует кисть до 20 см, поверхность которой усыпана ярко-красными глянцевыми цветами. Каждый цветочек имеет по 5 чашелистиков около 9 мм, 4 тычинки, видоизмененные в своеобразную трубочку.

Корневая система: хорошо развитая, представляет собой один узел, толстых, мясистых, белых корешков.

Лобелия кардинальская (Lobelia cardinalis)

Как ухаживать за Лобелией кардинальской?

Какое нужно освещение?

Лобелия весьма нетребовательна и вынослива, легко становится декоративной, благодаря чему и пользуется такой популярностью среди аквариумистов. Освещение умеренное, комбинированное, длина светового дня 11-12 часов. Для искусственных источников разумно применять люминесцентные лампы мощностью 0,4-0,5.

Какие требования к воде?

Физические свойства: оптимальный температурный показатель 20-24, хотя растение способно переносить температурные колебания от 15 до 28, но не терпит морозов. Замену жидкости стоит осуществлять не реже чем один раз в месяц.

Химические свойства: жесткость до 18, кислотность 6,8.

Как выбрать грунт?

В качестве грунта можно взять среднезернистый, хорошо заиленный песок с большим содержанием гумуса.

Какие питательные вещества нужно вносить?

Лобелии достаточно питательных веществ, которые она может получать из окружающей ее среды, но при желании в грунт можно вносить небольшими порциями смесь торфа и древесного угля.

Лобелия кардинальская (Lobelia cardinalis)

Где лучше размещать?

Растение прекрасно растет и развивается в аквариумных условиях, в оранжереях и даже на берегах декоративных прудов. Наиболее эффектно выглядит, когда произрастает в группе своих сородичей на заднем плане резервуара.

Как разводить?

С размножением этой красавицы недолжно возникнуть никаких проблем. В искусственных условиях необходимо прищипнуть стебель, это спровоцирует развитие боковых побегов, которые впоследствии отделяют и выращивают. Существует возможность вырастить новый экземпляр и из листика материнского растения, но это более долгий метод. Молодые растеньица выращивают в отдельных оранжереях, после того как они станут крепкими и жизнеспособными, их можно высаживать в аквариум.