20 апреля, 2024
Кринум таиландский (Crinum thaianum)

Кринум таиландский (Crinum thaianum)

Кринум таиландский (Crinum thaianum) был обнаружен ученым Schulze в 1966 году в теплых реках южного Таиланда. Как декоративное растение, был выпущен на рынок в 1967 году, но под временным названием С. aquatica. Schulze характеризует этого представителя семейства Амариллисовых, как совсем неприхотливого, быстрорастущего и не требующего особых климатических условий экземпляра. Основные места произрастания в дикой природе: теплые водоемы с умеренным течением и среднеинтенсивным освещением.

Внешний вид Crinum thaianum

Стебель: короткий, прямой.

Листья: как и остальных кринумов собраны в розетку, ланцетовидные, длиной 1-3 м, 1,5-2,5 см в ширину, насыщенно зеленые. Отличительной особенностью представителей этого вида считают способность листовой пластинки закручиваться по спирали. Кромка листовой пластинки имеет небольшие зубчики на расстоянии 4-6 см, центральная жилка плохо выражена.

Соцветие: расположено на прямом, упругом цветоносе длиной около 80 см, насчитывает обычно 5-10 цветов с ароматным запахом.

Корневая система: луковица в форме эллипса, в поперечном разрезе достигает 7 см. Корневая система включает еще ряд вспомогательных очень развитых корней.

Кринум таиландский (Crinum thaianum)

Как ухаживать за Кринумом таиландским?

Какое нужно освещение?

Представители этого вида нуждаются в освещении средней интенсивности: при искусственном 0,2-0,3 для люминесцентных ламп. Продолжительность светового дня 10-11 часов, начиная с 8-9 утра. Наиболее важное для растения верхнее освещение.

Какие требования к воде?

Химические свойства: от мягкой до среднежосткой 4-12, кислотность от нейтральной до слабощелечной 7-8,5. При понижении уровня кислотности листья начинают разрушаться.

Физические свойства: оптимальная температура 22-27C. Температурный показатель ниже 22 может спровоцировать замедление роста растения и опадание листвы. Замену 1⁄4 всей жидкости обязательно осуществляют раз в неделю. Аквариум необходимо оборудовать помпой и компрессором для постоянной циркуляции шаров воды и насыщения воздухом.

Кринум таиландский (Crinum thaianum)

Как выбрать грунт?

Высота грунтового шара должна быть 10 см и больше, так как развитая корневая система от природы, нуждается в большом количестве свободного места. В качестве грунта можно использовать мелкую гальку или крупнозернистый песок, богатые на глину и ил.

Какие питательные вещества нужно вносить?

Под луковицу рекомендуется поместить небольшое количество смеси, состоящей из глины и торфа. Впоследствии растению будет достаточно тех питательных веществ, которые будут содержаться в грунте.

Где лучше размещать?

Подходит для тропических аквариумов с большим объемом. Crinum thaianum наиболее эффектно будет смотреться в небольшой группе своих сородичей. Их размещают у боковой или у задней стенки аквариума. При разрастании листья на поверхности воды создают большую зеленую массу, которая не позволяет проникать световым потокам в глубину резервуара, поэтому кринум не желательно совмещать со светолюбивыми низкорослыми растениями.

Кринум таиландский (Crinum thaianum)

Как разводить?

Размножение происходит вегетативным и генеративным способом. Для образования жизнеспособных и крепких отростков слой грунта должен быть не менее 12 см и с большим содержанием питательных веществ. Дочерние почки формируются только через 3-4 года после посадки растения, и развиваются весьма долго, поэтому следует запастись терпением. Генеративный способ размножения в аквариумных условиях не имел успешных результатов.

Кринум таиландский (Crinum thaianum)