16 апреля, 2024
Каменный вьюнок Грея (Balitora brucei)

Каменный вьюнок Грея (Balitora brucei)

Существует определенная группа рыб, которые считаются бестселлером аквариумного промысла, но аквариумисты часто хотят выделиться, обзаводясь редкими и малоизвестными породами. Одни предпочитают ярких представителей водной фауны с пышным богатым оперением, кому-то по душе питомцы с более мягким естественным окрасом.

Начинающему аквариумисту нужно до мелочей продумать, какой именно аквариум он хочет, какими питомцами обзаведется, продумать дизайн и подобрать флору. Попадая в зоомагазин следует с умом компоновать одни виды с другими или попросить совета у продавца-консультанта. Есть сотни видов рыб, доступных в аквариумной промышленности. Необходимо досконально изучить наиболее желанные экземпляры, их характеры, образ жизни и особенности, чтобы впоследствии организовать хороший уход и правильные условия содержания.

Аквариумистика быстро развивается, с появлением интернет магазинов теперь стало возможным купить любую рыбку, где бы она не находилась. Высокофункциональное усовершенствованное оборудование весомо упрощает процесс ухода за аквариумным микромиром, широкий спектр кормов позволяет найти подход даже к самым привередливым и требовательным питомцам. И все же аквариум – это большая ответственность, постоянные финансовые вложения, затраты физического и морального характера и море удовольствия и радости взамен.

Довольно популярными на сегодняшний день считаются азиатские виды. Например, Balitora — род рыб семейства Balitoridae. Это мелкие рыбки из Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии. Семейство насчитывает около 99 видов. Многие виды очень популярны среди аквариумистов. Они живут в быстрых, прозрачных и хорошо насыщенных кислородом потоках. Несколько разновидностей семьи живут в быстротекущих реках или ручьях, их брюшные плавники видоизменились для того, чтобы цепляться за скалы и каменистые выступы.

В 1830 году британский зоолог Джон Эдвард Грей открыл Balitora brucei. Балитора является эндемичным видом для некоторых территорий Азии. Эндемизм-экологическое состояние вида, являющегося уникальным для определенного географического местоположения, такого как определенная зона или тип среды обитания. Она обитает только на территории Индии, Бутана, Бангладеш, Непала и Мьянмы. Встречается в горных реках с быстрым, бурлящим течением, дно водоема покрыто песчано-каменистым грунтом. Часто прячется под порогами и в каменных ущельях. Не боится сильного течения, хорошо реагирует на небольшие водные завихрения и водовороты.

Внешний вид Balitora brucei

Внешний вид Balitora brucei

Balitora brucei имеет интересные и запоминающиеся внешние данные. Голова небольшая по отношению к общим размерам тела, расширена, сильно приплюснута. Рот расположен подтерминально (в нижней части головы), такое расположение характерно для донных обитателей. Жаберные отверстия расширены. На верхней челюсти над верхней губой, размещены усы, они очень чувствительны, благодаря им рыба может ориентироваться в пространстве даже при полном отсутствии видимости. Глаза средние, посажены ближе к верхней части головы. Радужка золотистая.

Тело удлиненное, сильно приплюснутое, покрыто мелкой чешуей. Кожа грубая. Чешуйки имеют плоскую дисковидную форму и покрыты тонким слоем кожи и слизи, что, уменьшает трение между телом и водой и облегчает процесс движения. В длину достигают 10-10,5 сантиметров в природных условиях и около 9 сантиметров в искусственной среде. Самка отличается большими размерами, нежели самец, ее формы округлее и четче.

Хвостовой плавник V-образный, полупрозрачный. Срединные плавники, то есть спинной и анальный, отвечают за качающиеся и рыскающие движения. Спинной плавник состоит из 11 лучей, анальный из 6-8 лучей. Парные плавники, грудные и тазовые контролируют высоту плавания. Парные плавники имеют мягкий срез и округлую форму. Оперение полупрозрачное со слабым коричневым или золотистым отливом.

Окраска светло-коричневая, при попадании света чешуйки начинают играть зеленоватым отливом. Вдоль спинки идет слабовыраженный узор из коричневых пятен. На бочьках проступают мелкие пятнышки и линии. Брюшко светлое без узора.

Как ухаживать за Balitora brucei

Как ухаживать за Balitora brucei

Какое нужно освещение?

Освещение является самым важным фактором в подаче композиции. Правильное освещение так же очень полезно и важно для флоры и фауны.

Светодиодные аквариумные светильники сочетают в себе хороший цветовой спектр, экономичность и безопасность. Большинство осветительных систем оборудованы регулятором, который позволяет выбирать наиболее подходящую программу. Используя различные эффекты и цвета, можно создать впечатляющую атмосферу, которая наиболее выгодно будет демонстрировать питомцев и создаст красивое дополнение к любой комнате.

Лампы накаливания подходят только для небольших аквариумов и очень неэффективны. Они выделяют много тепла, когда требуется освещение высокой интенсивности, являются крупными потребителями электроэнергии.

Стандартные люминесцентные лампы идеально подходят для пресноводных или морских резервуаров. Хотя стандартные люминесцентные светильники стоят дороже, чем лампы накаливания, они обеспечивают большую интенсивность света, производят мало тепла и имеют больший срок службы.

Освещение должно быть средней интенсивности, продолжительность 11-12 часов, начиная с 7-8 утра.

Какие требования к воде?

Содержание растворенных веществ в воде является наиболее важным аспектом водных условий. Так как общее количество растворенных твердых веществ и других компонентов резко влияет на ее химический состав и, следовательно, на все живые организмы. Содержание соли, или соленость, является самым основным показателем состояния воды. В нашем случае вода пресная, ее соленость ниже 500 частей на миллион.

Для подготовки воды некоторые аквариумисты изменяют щелочность, жесткость, концентрацию других химических веществ в ее составе. Это может быть выполнено добавками, как гидрокарбонат натрия, для того чтобы поднять кислотность. Так же применяют способ фильтрации или очищения посредством деионизации или обратного осмоса перед использованием.

Температура 20-25 градусов. Кислотность 7-8,5. Жесткость 8-8,8 градусов. Диапазон окисления 25-35.

Температура должна соответствовать тропической среде. Главным фактором является ее стабильность. Большинство рыбок не привыкли к резким изменениям температурных показателей, что может вызвать шок и привести к заболеваниям. Температуру можно регулировать с помощью нагревателя (или охладителя), задавая ему необходимый минимум и максимум.

Главной заботой аквариумиста считается борьба с отходами, производимыми обитателями аквариума. Рыбы, беспозвоночные и бактерии выделяют органические отходы, которые при распаде трансформируется в аммиак. Отложения такого рода становятся токсичными для живых организмов. Если вовремя не проконтролировать их концентрацию, они могут нанести колоссальный вред. В дикой природе огромное количество воды, окружающей рыбу, разбавляет аммиак и другие отходы природным путем. Но в аквариумных условиях, вредные вещества быстро достигают токсичных концентраций, поэтому без системы фильтрации никак не обойтись. Эта проблема чаще всего решается с помощью двух фильтрационных решений: фильтры с активированным углем поглощают соединения азота и другие токсичные вещества, в то время как биологические фильтры обеспечивают среду, предназначенную для улучшения бактериальной колонизации. Активированный уголь и другие вещества, такие как аммиачные абсорбирующие смолы, перестают работать, когда засоряются, поэтому их компоненты необходимо регулярно заменять.

Для среднего резервуара можно применять пару внутренних фильтров или один внешний. Очистка должна проходить как на органическом, так и на химическом уровне.

Без компрессора не обойтись. Аквариум постоянно нужно насыщать необходимым для жизни кислородом. Ошибочным мнением считается, что с этим заданием могут справиться только растения. При кислородном голодании питомцы стают вялыми и нежизнеспособными. Правильно подобранный компрессор будет насыщать жидкость кислородом и создавать течение в аквариуме. Можно дополнительно установить помпу, которая будет обеспечивать постоянное течение, так необходимое для балиторы.

Что бы ускорить процесс очищения стенок резервуара, донного покрытия и растений необходимо использовать илосос, который поможет быстро справиться с механическими отложениями.

Грунт

Крупнозернистый речной песок, он способен создавать пористую структуру, которая позволяет кислороду проникать во всю плоскость дна (способствует циркуляции кислорода), что очень важно для аквариумной экосистемы. Так же подойдет мелкое галечное покрытие. Необходимо обращать внимание, чтобы грани каждого камешка были обточены. Грунт не должен включать примесей глины, перед его использованием обязательно проводят механическую, биологическую, химическую очистку и дезинфекцию. Цвет и структура грунта вплотную зависят от его химического состава и наличия красящих веществ.

Корм

Балитора грея всеядная рыбка, поэтому ее рацион должен включать как живые, так и растительные корма, с уровнем белка от 5% до 40%. Донные рыбы, проводят время на дне резервуара, их ротовая щель имеет нижнее расположение, что позволяет собирать пищу со дна. С этого следует, что корм должен хорошо погружаться, а не оставаться на поверхности резервуара. Пища заглатывается целиком, поэтому перед кормлением ее измельчают или перетирают на более мелкие гранулы. Кормление осуществляют два раза в сутки, небольшими порциями. Перекармливание плохо сказывается на общем здоровье и самочувствии питомца.

Корм должен состоять из необходимых микроэлементов: жиры (преобразуются в энергию) и аминокислоты (рост и развитие организма). Сухие корма должны быть легкоусвояемыми, не вызывать накопления кишечных газов, не способствовать почечной недостаточности и проблемам с плавательным пузырем.

Излюбленные корма: перифитон и донные беспозвоночные. Перифитон включает растительность, живые организмы, бактерии, ведущих преимущественно прикреплённый образ жизни на дне водоемов. Они обитают на твёрдых поверхностях различного происхождения (камни, скалы, затопленный крупный мусор, сваи, днища судов и т. д.). 2-3 раза в неделю рацион дополняют мелконарубленной растительной пищей: лист салата, крапива, лист одуванчика. Все продукты моют, просушивают и измельчают.

Содержание

Объем резервуара 120-150 литров. Рыба средних размеров, нуждается в обилии свободного пространства, малоконфликтная при условии достаточного количества личного пространства и пищи. Обитает в нижних слоях резервуара. Можно совмещать со схожими по размеру и характеру питомцами, которые смогут обустроиться, например, в верхних или средних шарах.

На дне обязательно устанавливают каменные валуны, насыпи, помещают декоративные элементы, где балитора сможет прятаться, соскабливать водоросли и собирать предлагаемую ей пищу. Не стоит перенасыщать аквариум декоративными элементами, что бы они не мешали циркуляции воды. Помещать либо-какие предметы в аквариум без предварительной дезинфекции категорически запрещено.

При правильном питании и хороших условиях рыбки имеют довольно стойкую и не подверженную заболеваниям иммунную систему.

Какие растения высаживать?

Растения имеют только эстетическое значение, их подбирают с учетом дизайнерского решения тематики аквариума. Балитора совершенно не интересуется растительностью. Все же лучше подбирать зелень, которая хорошо развивается в соответствующих климатических условиях и не требует много внимания. Так вмешательства в водный микромир будут минимальными, что убережет его питомцев от лишнего стресса или волнений. Растительность так же помещают в отдельные горшки с подходящим для нее грунтом, ведь основная площадь дна будет покрыта камнями. Разросшиеся кусты регулярно прореживают, чтобы они не превращались в плотные заросли, лишая рыб свободного пространства для плавания. Хорошо подойдут криптокорина, анубиас, для переднего плана отличным выбором станут марсилея хирсута или тайванский крыловидный папоротник. Все эти растения лояльны в уходе и хорошо реагируют на условия тропического климата.

Растительность в сочетании с правильно подобранными декоративными элементами и питомцами, создадут прекрасную целостную композицию и будут гармонировать друг с другом.

Нерест

Добиться нереста в искусственных условиях не возможно. В неволе сложно создать необходимые условия, поэтому такое размножение не практикуется.

В природных условиях нерест совпадает с началом обильных дождей.

Пара сооружает гнездо среди камней или в ущелье, где самка метает икру, а самец ее оплодотворяет.