23 апреля, 2024
Правильный выбор аквариума

Правильный выбор аквариума

Как правильно выбрать аквариум? Таким вопросом зачастую задаются начинающие аквариумисты или те люди, которые попросту хотят порадовать себя разнообразием водного мира прямо у себя дома или на работе.

Хороший аквариум для рыб

Аквариум в качестве уютного дома для рыбок (система жизнеобеспечения), такой вариант подходит для тех людей, которые хотят напрямую заняться разведением рыб, или аквариум как элемент интерьера, то есть внимание обращается в первую очередь на внешний вид водоема и только потом на его содержимое.

Для обычного покупателя зачастую важны оба критерия, так как хочется чтобы и рыбкам было и комфортно и смотрелось красиво, в таком случае делаются компромиссы в пользу того или иного подхода.

Правильный выбор аквариума

Материал для аквариума

Для того чтобы знать как правильно выбрать аквариум, следует сначала понять для каких целей он нужен и что в нем должно быть.

Аквариум должен иметь стеклянные стенки, которые скреплены между собой или цельный стеклянный шар. Может быть изготовлен всего из двух материалов, первый, это силикатное стекло, его довольно сложно поцарапать, легко разбить и оно быстро мутнеет, именно из него зачастую делают обычные прямоугольные аквариумы.

Второй материал, это акриловое стекло (плексиглас), его преимущество заключается в том, что оно более прочное и почти не мутнеет со временем, однако его легче поцарапать, что существенно портит внешний вид. Из плексигласа в основном делают сферические аквариумы или закругленные детали для большого аквариума.

Подставка под аквариум, может являться не только опорой для водоема, но и хранилищем для аквариумного инвентаря.

Правильный выбор аквариума

Подставка должна соответствовать двум требованиям:

  • прочность,
  • влагостойкость.

Желательно изготавливать такую подставку на заказ, предварительно проинформировав производителя для каких целей, она будет использоваться.

Основные составляющие аквариума

Крышка аквариума играет не только декоративную роль или роль ограничителя для некоторых особо прыгучих видов рыб, также роль светильника или прочих специальных приборов.

Так как зачастую в крышку аквариума уже вмонтирована лампа для освещения и имеются соответствующие крепежи для остального оборудования. Не следует относиться к выбору аквариумной крышки с пренебрежением, ведь ненадежная конструкция или плохая сборка могут стать причиной порчи аквариума или гибели рыбок.

Оборудование — это всевозможные обогреватели, фильтры и компрессоры. На сегодняшний день имеется множество самых разнообразных моделей от различных представителей.

Оборудование лучше всего подбирать специально под будущих питомцев или, если вы не особо разбираетесь, доверить это дело специалисту.

Правильный выбор аквариума

Декорации, могут являться как обычными булыжниками, корягами и водорослями так и специализированные элементы декора которые не требуют предварительной обработки. Также важно помнить о периодической чистке и обработке декораций.

Жители аквариума могут быть любыми, тут все зависит только от вашего вкуса, ну и соответственно от параметров аквариума.

Подведя итог, можно ответить на вопрос как правильно выбрать аквариум. Нужно просто рассмотреть и оптимально скомбинировать все возможные параметры и следовать установленным критериям.

Правильный выбор аквариума

Правильный выбор аквариума

Правильный выбор аквариума

Правильный выбор аквариума