28 марта, 2024
Гигрофила иволистная или узколистная (Hygrophila salicifolia)

Гигрофила иволистная или узколистная (Hygrophila salicifolia)

Гигрофила иволистная или узколистная (Hygrophila salicifolia) — хрупкое аквариумное растение, обитательница берегов водоемов Индии, Китая, Японии, Индонезии.

Внешний вид Гигрофилы иволистной

Стебель: жесткий, деревянистый, почти 2 сантиметра толщиной.

Листья: вятанутой формы, похожи на листья ивы, за что растение и получило свое название. Ярко- или светло-зеленый цвет листовой пластины (зависит от освещения), длиной до 12 сантиметров, ширина 1,8 сантиметра.

Корень: корневая система более сильная, чем у других сородичей.

Соцветие: крупные цветки зацветают над водной гладью.

Гигрофила иволистная или узколистная (Hygrophila salicifolia)

Как ухаживать за Гигрофилой иволистной?

Какое нужно освещение?

Это растение будет хорошо себя чувствовать и при дневном свете. Чтобы листья этой гигрофилы было более яркого и нежного оттенка, то добавьте и искусственное освежение, используя лампы ЛБ типа, мощностью 0,3-0,5 Вт/л.

Какие требования к воде?

Температурные показатели не должны опускаться ниже отметки в 20 градусов, и подыматься выше 28. При слишком низких температурах растение прекратит свой рост и его внешний вид также пострадает. Обеспечьте растению хорошую фильтрацию и аэрацию воды.

Какой выбрать грунт?

Так как у гигрофилы иволистной довольно сильное корневище, можно использовать среднезернистый субстрат с добавлением торфа и глины. Не боится небольшого заиливания грунта.

Где лучше размещать?

Размещение этого растения напрямую зависит от соседей, так как оно не любит длительного затенения. Хорошо смотрится на среднем плане, как по бокам, так и по центру аквариума.

Как разводить?

Чтобы развести гигрофилу иволистную, отделите от взрослого стебля часть (3-5 сантиметров) и оставьте плавать или высадите в грунт. Кроме того, это растение пускает грунтовые побеги. Как только на них появятся корни и пара листьев, можно отделать от материнской ветки.

Особенности Hygrophila salicifolia

Чтобы увеличить в объеме куст, прищемите часть стебля. В пазухах у основания листьев, появятся новые ветки.