19 апреля, 2024
Гетерантера остролистная (Heteranthera zosterifolia)

Гетерантера остролистная (Heteranthera zosterifolia)

Гетерантера остролистная (Heteranthera zosterifolia) — однодольное водное травянистое растение семейства Понтедериевых (Pontederiaceae). Родиной этого вида растения считается тропическая часть Латинской Америки.

Внешний вид Heteranthera zosterifolia

Гетерантера остролистная представляет собой плотные сформированные группы стеблей с прямыми, слегка волнистыми листьями. Высота растения достигает полуметра.

Стебель: очень хрупкий и составляет в длину до 50 сантиметров. Его длина напрямую зависит от глубины аквариума. Ширина стебля может достигать 12 сантиметров.

Листья: узкие, ланцетные, прямые и вытянутые, длиной до 6 сантиметров.

Окрас листьев: яркий светло-зеленый цвет.

Корень: ползучий, образуется непосредственно на стеблях.

Соцветия: цветки сидячие небольшого размера, имеют синий окрас. Исключительно декоративное назначение. Появляются только над поверхностью воды.

Гетерантера остролистная (Heteranthera zosterifolia)

Как ухаживать за Гетерантерой остролистной?

Какое нужно освещение?

Гетерантера остролистная требует яркого освещения от 0,5 Вт/л. Вариант освещения непринципиален. Это может быть естественный, искусственный или смешанный свет. Ежесуточное дозирование света также не имеет четких рекомендаций. Следует ориентироваться лишь на яркость. Недостаток света приводит к уменьшению листа и вытягиванию стебля в направлении света.

Какие требования к воде?

Heteranthera zosterifolia реагирует на понижение температуры ниже 20°C замедлением роста. Верхний порог составляет 26°C. Для успешного содержания растения рекомендуется мягкая и слабокислая среда (dH 3-15° и pH 6–7,5). Остролистная Гетерантера не испытывает потребности в подмене воды. Более того, она начинает лучше расти именно в «старой» воде.

Как выбрать грунт?

Практически все питательные вещества растение получает из воды, так что качество и состав грунта для Гетерантеры остролистной неважны. Для улучшения фиксации добавляют в субстрат глину. При выборе грунта следует учитывать предпочтения других растений аквариума.

Какие питательные вещества нужно вносить?

Кроме рекомендованного добавления торфа, для улучшения роста, конкретных особенностей нет.

Где лучше размещать?

Высаживайте это растение по соседству с краснолистными растениями. Это создает очень броский контраст. Как правило, на среднем и заднем планах. Размещение по центру радикально разделит аквариум на две части.

Как разводить?

Размножение проводят черенкованием, отделяя верхнюю или среднюю части растения. Можно оставлять плавать до образования первых корешков. Затем высаживают в грунт.

Особенности Heteranthera zosterifolia

Требует регулярной стрижки. Интенсивный рост Гетерантеры остролистной лишает света нижних листьев, которые отмирают и делают растение непривлекательным.

Гетерантера остролистная (Heteranthera zosterifolia)

Гетерантера остролистная (Heteranthera zosterifolia)