25 апреля, 2024
Криптокорина Вендта (Cryptocoryne wendtii)

Криптокорина Вендта (Cryptocoryne wendtii)

Криптокорина Вендта (Cryptocoryne wendtii) — красивое растение, происходящее из семейства Ароидные. В природных условиях его можно встретить в болотах, мутных водоемах Юго-Восточной Азии.

Внешний вид Криптокорины Вендта

Высота растения не превышает 15-20-ти сантиметров.

Листья: ланцетные, собраны в розетку, 12 сантиметров в длину и 2 сантиметра в ширину. Основание листовой пластины закруглено, иногда немного сердцевидное, вершина тупозаостренная, края немного волнистые.

Цвет листьев: цветовая гамма этого вида разнообразная. Все зависит от условий содержания и подвида: от светло- до темно-зеленого, оливковых или коричневых оттенков.

Соцветие: покрывало цветка завернуто, коричневого цвета.

Криптокорина Вендта (Cryptocoryne wendtii)

Как ухаживать за Криптокориной Вендта

Какое нужно освещение?

Для этого растения не нужно слишком интенсивное и продолжительное освещение. Можно обойтись и искусственным светом. Если для других обитателей нужно искусственное освещение, то используйте лампы ЛБ мощностью не более 0,5 Вт/л., от 3 до 5 часов в сутки.

Какие требования к воде?

В целом, эта криптокорина не требовательна. Хорошо переносит адаптацию к новым условиям. В идеале: уровень рН в рамках 6,5–6,7 и жесткость воды 6–10°. Подмена должна осуществляться 3-4 раза в неделю, 1/4 часть от общего объема аквариума.

Как выбрать грунт?

Подойдет практически любой питательный грунт средней фракции.

Где лучше размещать?

Если в аквариуме есть искусственное освещение, то не следует криптокорину вендта высаживать на передний план. Если есть более крупные растения, то садите ее в их тени.

Как разводить?

Это растение, по сути, не нуждается во вмешательстве при разведении, так как оно само размножается при помощи грунтовых побегов. Если нужно переместить, то найдите самый сильный побег, на котором уже сформировался корень и пару листьев. Чем моложе растение, тем слабее и тем сложнее ему будет укорениться.

Особенности Cryptocoryne wendtii

Это растение украсит любой аквариум. Из-за своих небольших размеров, криптокориной вендта, подойдет практически для любых средних размеров аквариумов. Образует контрастные заросли, на фоне зеленых растений, которые станут хорошим укрытием для мелких обитателей.

Криптокорина Вендта (Cryptocoryne wendtii)

Криптокорина Вендта (Cryptocoryne wendtii)