19 марта, 2024
Криптокорина обратноспиральная (Cryptocoryne retrospiralis)

Криптокорина обратноспиральная (Cryptocoryne retrospiralis)

Криптокорина обратноспиральная (Cryptocoryne retrospiralis) — красивое травянистой аквариумное растение, родом из Индии и Юго-восточной Азии.

Внешний вид Криптокорины обратноспиральной

Стебель: короткий, до 15 сантиметров.

Черенок: длинный, иногда до 45 сантиметров высотой.

Листья: длиной до 35 сантиметров в длину и до 1,5 сантиматеров в ширину. Основание зауженное, вершина острая, края листовой пластины волнистые. Цвет ярко-зеленый или оливково-зеленый. Центральная жилка немного светлее листовой пластины.

Соцветие: образуется цветок, который от самого основания спирально закручен, линейной формы, красноватого цвета.

Корень: ползучий, с придаточными корнями.

Криптокорина обратноспиральная (Cryptocoryne retrospiralis)

Как ухаживать за Криптокориной обратноспиральной?

Какое нужно освещение?

Для быстрого роста этого растения, аквариум следует оборудовать искусственным освещением, желательно использовать лампы ЛБ мощностью 0,5 Вт/л. Не любит долговременного затенения. Это отразиться на росте и цветовой гамме растения.

Какие требования к воде?

Оптимальный температурный режим 25-28 градусов по Цельсию. Жесткость 8–10°, рН 6,8–7,3. Создайте небольшое течение в аквариуме. Обеспечьте хорошую фильтрацию и аэрацию.

Как выбрать грунт?

Это растение не требует особого внимания к составу и фракции грунта. Подойдет крупные речной песок или мелкая галька. Если в аквариуме есть животные, то в подкормке не нуждается. Подмену воды следует делать не реже 3-4 раз в месяц, 1/4 часть от общего объема аквариума.

Как разводить?

Для этого нужно отрезать часть дочернего куста, который образуется в пазухах взрослого растения, и высадить в грунт. Через какое-то время, око укоренится, и появятся новые побеги.

Криптокорина обратноспиральная (Cryptocoryne retrospiralis)