28 марта, 2024
Криптокорина понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia)

Криптокорина понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia)

Криптокорина понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia) — декоративное аквариумное растения, родом из о. Суматра, что в западной части Малайского архипелага.

Внешний вид Криптокорины понтедериеволистной

Черенок: почти в два раза длиннее листовой пластины, в зависимости от условий содержания, могут быть и короткими.

Листья: основание овальной или сердцевидной формы, вершина зауженная, не острая. Окрас листьев зеленый и его оттенки. Длина листовой пластины, чаще не превышает 5 сантиметров.

Корень: мочковатый, с хорошо развитыми корнями.

Криптокорина понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia)

Как ухаживать за Криптокориной понтедериеволистной?

Какое нужно освещение?

Как и ее сородичи, эта криптокорина предпочитает расти в тени более крупных растений. Не любит попадание прямых солнечных лучей. Для хорошего роста и развития, ей хватит и дневного света. Если соседи по аквариуму нуждаются в искусственном освещении, то используйте лампы ЛБ типа, мощностью не более 0,3-0,5 Вт\л.

Какие требования к воде?

Для того, чтобы это растение хорошо развивалось и радовало насыщенным цветом, уровень рН следует держать в рамках 6,5-6,7, жесткость воды в пределах 6–10°. Так как это тропическое растение, то температуру воды нужно поддерживать не ниже 24-26 градусов по Цельсию. Подмена воды должна осуществляться не реже 4 раз в месяц, 1/4 часть.

Какой нужен грунт?

Подойдет любой питательный грунт средней фракции, с примесями торфа и глины.

Где лучше размещать?

Криптокорина понтедериеволистная образует не высокие заросли. Высаживайте ее в любом удобном месте на среднем или переднем плане аквариума.

Как разводить?

Разводится это криптокорина как и ее сородичи, грунтовыми побегами. Недалеко от основного куста, из почвы появятся молодые побеги, которые укореняться и пустят листья. Потом можно ох отделить и пересадить в другое место.

Криптокорина понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia)