19 марта, 2024
Криптокорина Петча (Cryptocoryne Petchii)

Криптокорина Петча (Cryptocoryne Petchii)

Криптокорина Петча (Cryptocoryne Petchii) — растет на болотистых берегах водоемов острова Шри-Ланка.

Внешний вид Криптокорины Петча

Стебель: короткий, прямой.

Черешок: длиной около 25-ти сантиметров.

Листья: ланцетные, длиной около 12-ти сантиметров, шириной — 2,5 сантиметров. Основание листовой пластины округлое, к вершине зауженные, острые, края — волнистые. Форма листа и окрас криптокорины Петча может менятся, в зависимости от условий содержания.

Корень: мочка с развитыми корнями.

Криптокорина Петча (Cryptocoryne Petchii)

Как ухаживать за Криптокориной Петча?

Какое нужно освещение?

Как и многие сородичи этого растения, крипотокорина Петча не любит яркого и продолжительного освещения. Этому растению вполне хватает и дневного света. Если есть необходимость использовать искусственное освещение, то подойдут лампы ЛБ мощностью 0,3–0,5 Вт/л. При искусственном освещении продолжительность светового дня не должна превышать 8-10 часов.

Какие требования к воде?

Криптокорина Петча предпочитает слегка подкисленную среду (рН 6,5-6,7) с жесткостью воды 6–10°. В температурном режиме желателен переход на зимнее и летнее время, так как растению необходим отдых. Для летнего времени температура воды 25–27 °С, в зимнее — 18-20°С. Подмену воды следует осуществлять не реже 3-4 раз в месяц, 1/4 часть от общего объема аквариума.

Как выбрать грунт?

Для этого растения подойдет любой среднезернистый грунт, с примесей песка, торфа и кусочков глины.

Где размещать?

Это растение средних размеров, потому будет смотреться на среднем или переднем плане аквариума. Любит притенение от более крупных соседей.

Как разводить?

По мере роста растения, корни будут выпускать грунтовые побеги, с которых будет расти молодое растение. Когда оно уже укоренится, можно отделить от материнского куста и пересадить. Не отделяйте слишком молодое растение, так как велика вероятность, что оно не приживется.

Криптокорина Петча (Cryptocoryne Petchii)

Криптокорина Петча (Cryptocoryne Petchii)