25 апреля, 2024
Кринум плавающий (Crinum natans)

Кринум плавающий (Crinum natans)

Кринум плавающий (Crinum natans) встречается в тропических ручьях и реках с быстрым течением, прекрасно развивается как под ярким солнечным светом, так и в затененных местах.

Происхождение Кринума плавающего

Crinum natans впервые был открыт Д. Бакером еще в далеком 1898 году, основные места произрастания приходятся на земли Западной Африки. В аквариумистике считается весьма молодым растением, первые экземпляры были выпущены в продажу только в 1967 году.

Кринум плавающий (Crinum natans)

Внешний вид Кринума плавающего

Стебель: короткий, прямой.

Листья: достигают 150 см в длину и 4-8 см в ширину, прикорневые, ланцетовидные, насыщенного зеленого цвета с глянцевой поверхностью. Листовая пластинка имеет немного курчавые края и заметно выступающую основную жилу с внутренней стороны. Листья сложены в розетку.

Соцветие: из пяти цветков, образуется на упругом, прямом цветоносе до 70 см в длину, возвышается над поверхностью воды и имеет очень приятный запах. Цветы обоеполые, белого цвета, формы колокольчика с шестью лепестками и таким же числом тычинок. Семена разных форм, диаметром около 1,5 см.

Корневая система: представлена луковицей круглой формы, до 4,5 см в разрезе. Придаточные корни имеют свойство прорастать глубоко в грунт. Растение не образовывает побегов.

Кринум плавающий (Crinum natans)

Как ухаживать за Кринумом плавающим?

Кринум плавающий предназначен для больших аквариумов, так как отличается большими размерами и нуждается в толстом грунтовом слое. Условия содержания должны максимально напоминать африканский тропический климат.

Какое нужно освещение?

Естественное освещение является важным аспектом полноценного ухода, световой день длится до 12 часов. Можно дополнять искусственным, предпочтительно верхним освещением 0,5-0,7. Лучше использовать люминесцентные лампы, так как лампы накаливания могут обжечь верхние слои листьев.

Какие требования к воде?

Химические свойства воды: от мягкой до среднежосткой 4,5-8, кислотность нейтральная 7.

Физические свойства воды: оптимальная температура в летний период 25-28C, в зимний 18-22. Замену 1⁄3 всей жидкости осуществляют раз в неделю. Аквариум необходимо оборудовать помпой и компрессором для постоянной циркуляции шаров воды и насыщением воздухом.

Кринум плавающий (Crinum natans)

Как выбрать грунт?

Растение предпочитает песчаный грунт с большим количеством ила и питательных веществ. Слой грунта должен соответствовать размерам луковицы, минимальная его высота 10см. Дно резервуара можно устелить прелой листвой.

Где лучше размещать?

С эстетической точки зрения кринум прекрасно будет смотреться на заднем плане аквариума или у боковых стенок.

Как разводить?

Наиболее успешным считается генеративное размножение. Семена хорошо прорастают, дают крепкую и жизнеспособную рассаду. Скорость роста молодых особей до 2 см в неделю.

На луковице образовываются почки, с которых впоследствии можно вырастить новое растение. Почку отделяют от материнской луковицы, когда на ней прорастут минимум пять самостоятельных листиков.

Особенности Кринума плавающего

При пересадке повреждается корневая система, что пагубно сказывается на жизнеспособности растения, оно долго болеет и может погибнуть. При качественном уходе листья кринума достигают максимальных размеров и создают густую тень для самого растения, поэтому периодически необходимо их подстригать.