28 марта, 2024
Кринум волнистый (Crinum calamistratum)

Кринум волнистый (Crinum calamistratum)

Кринум волнистый (Crinum calamistratum) наиболее известный представитель семейства Amaryllidaceaе, его родиной принято считать Западный Камерун. Основные места обитания лесные ручьи и реки, встречается как на песчаном, так и скалистом грунте. Любит богатый на влагу и тепло тропический климат. Зачастую растения произрастают небольшими группами.

Внешний вид Crinum calamistratum

Стебель: короткий, прямой.

Листья: как и у других представителей сем. амариллисовые, листья не имеют черешков и растут в форме розетки. Листовая пластинка достигает 70-180 см в длину и 0,2-0,8 см в ширину, имеет ланцетовидную форму, окрашена в насыщенный зеленый цвет, центральная жилка ярко выражена с внутренней стороны листа, края курчавые.

Соцветия: формируются на прямом, 80 см., цветоносе. Соцветие состоит из 1-3 крупных цветочков белого цвета с чрезвычайно приятным ароматом.

Корневая система: луковица цилиндрической формы около 10 см в длину и 1-3 см в поперечном разрезе. Вспомогательные корни толстые и массивные, но в то же время очень хрупкие и не переносят пересадок. Корневая система кринума слабоустойчивая к процессам гниения.

Кринум волнистый (Crinum calamistratum)

Как ухаживать за Crinum calamistratum?

Какое нужно освещение?

Наиболее приемлемым будет среднеинтенсивное освещение. Световой день 11-12 часов, в период покоя этот показатель можно снизить до 9-10 часов. При недостатке естественного света используют люминесцентные лампы мощностью 0,3-0,4. Желательно обеспечить растение комбинированным освещением.

Какие требования к воде?

Химические свойства воды: от мягкой до среднежосткой 4,5-12, кислотность от слабокислой до слабощелечной 5,5-8.

Физические свойства воды: оптимальная температура 22-28C, в период покоя снижают до 17C. Замену 1⁄4 всей жидкости осуществляют раз в неделю, изредка насыщают воду СО2. Аквариум необходимо оборудовать помпой и компрессором для постоянной циркуляции шаров воды и насыщения воздухом. Чем лучшей будет циркуляция, тем быстрее будет расти кринум. Для того чтобы стимулировать цветение, необходимо после периода покоя поднять температурные показатели до 26-27 и увеличить количество и продолжительность освещения.

Как выбрать грунт?

Хорошим выбором будет крупнозернистый песок или мелкая галька. Высота грунтового шара должна быть минимум 10 см. Для обогащения грунта питательными веществами, под луковицей обязательно размещают немного глины.

Где лучше размещать?

Высота аквариума должна быть не меньше 50 см, размешают растение на заднем плане или у боковых стенок. При посадке следует учитывать, что Crinum calamistratum совершенно не терпит пересадок, поэтому к выбору места обитания зеленого питомца следует отнестись со всей серьезностью. Луковицу в грунт углубляют не полностью, а лентовидные листья должны свободно лежать в толще и на поверхности воды.

Кринум волнистый (Crinum calamistratum)

Как разводить?

Размножаются кринумы достаточно легко. На луковице взрослого растения завязываются почки, на которых через некоторое время прорастают молодые листья и корни. Почки аккуратно отделяют и дают возможность им подрасти в отдельном резервуаре, после чего высаживают на постоянное место. Генеративное размножение осуществляют с помощью семян. Растут молодые растения очень быстро, около 2 см в неделю.