29 марта, 2024
Багарий рутил (Bagarius rutilus)

Багарий рутил (Bagarius rutilus)

Речная система Юго-Восточной Азии имеет самый высокий уровень биоразнообразия, здесь множество представителей флоры и фауны, некоторые еще так и не изучены наукой. Постоянный климат с ярко выраженным дождевым сезоном, регулярно наполняет реки пресной водой. Прекрасные климатические условия способствуют размножению и развитию живых организмов. Главной проблемой этого региона считается вмешательство людей. Неконтролируемое уничтожение лесов, загрязнение водных ресурсов химическим и бытовым мусором, наносят колоссальный вред природе. Такие действия ведут к изменениям климатических условий, уменьшению площади ареала обитания рыб и животных, сокращения численности видов, вплоть до их полного исчезновения.

Морис Котелат швейцарский ихтиолог, специализирующийся на изучении евразийских пресноводных рыб. В 1980 году он отправился в Таиланд, где начал свои исследования Юго-Восточной Азии и изучение индонезийских пресноводных рыб. Благодаря этому ученому булл открыт отдельный вид принадлежащий семейству багариевых — Bagarius rutilus. Докладное описание и специфику поведения этого вида он изложил в своей работе «Пресноводные рыбы Северного Вьетнама» 2001 года.

Багарий рутил находится под угрозой исчезновения. Ему угрожает чрезмерный вылов рыбы и потеря среды обитания. Строительство плотин крайне негативно повлияло на численность вида. Дельта Красной реки является крупным сельскохозяйственным районом Вьетнама с обширной территорией, посвященной рису. Площадь, которой пронизана сложной сетью дамб и оросительных систем. Считается, что этот вид сократился на 20% во многих районах именно из-за строительства плотин для орошения и получения электроэнергии, но необходимо провести еще ряд исследований чтобы, которые смогут подтвердить или опровергнуть это мнение.

Рутил имеет высокую промышленную ценность, имеет большое влияние на рыбную промышленность и приносит хорошую прибыль в ее экономику. Пик активности по ловле рыбы припадает на период с декабря по май, наибольшая концентрация рыбы в водах Красной реки. Власти Вьетнама не на шутку встревожены таким состоянием фауны речной системы своей страны, но особых действий по сохранению вида так и не было принято.

Багариевые – это лучеперые рыбы, отряда сомообразных, на сегодняшний день он включает четыре существующих вида(Bagarius bagarius, Bagarius rutilus, Bagarius suchus, Bagarius yarrelli) и один вымерший(Bagarius gigas). Bagarius rutilus – находится под угрозой исчезновение, его численность сокращается с очень большой скоростью. На сегодняшний день он требует защиты и сохранения среды обитания.

Ареал обитания припадает на территорию Южной Азии. Родом из Вьетнама, Лаоса и Китая. Наибольшая концентрация численности в бассейнах Красной реки, а также реки Ма и ее наибольшей притоки Чу. Обитает вблизи порогов и скалистых ущелий, не боится бурного и сильного течения. Как и большинство сородичей прячутся в затененных и укромных местах. Занимают нижние водные шары, поднимаются в средние или верхние при недостатке кислорода или пищи.

Внешний вид Bagarius rutilus

Внешний вид Bagarius rutilus

Тело разделено на голову, туловище и хвост, линии членения мягкие не выступающие. Тело гибкое и обтекаемое, это помогает противостоять быстрому течению и маскировке в ущельях, сплющена в дорсовентральном направлении. Достигает одного метра в длину в дикой природе, в искусственных условиях гораздо меньше.

Голова крупная, широкая, сильно вдавленная. Расположение ротовой щели подтерминальное (нижнее). Ротовая плоскость усеяна рядом острых конусообразных зубов. Жаберные отверстия широкие. Голова имеет три пары усов, которые дополнительно помогают ориентироваться в мутной воде. На верхней челюсти расположена пара маленьких усиков, на нижней две пары длинных усов. Ноздри не соединяются с полостью рта, а представляют собой обычные ямки. Глаза, как у большинства глубоководных рыб, расположены в лобной части головы.

Плавники лучевые сегментированные. Хвост большой V-образный, управляемый большим количеством сильных, хорошо развитых мускульных мышц. Анальный и спинной плавники небольшие, заостренные, имеют хорошо выраженную градацию плавниковых лучей, усеяны мелкими шипами. Спинной плавник состоит из одного твердого и шести мягких лучей, анальный из 12-13 мягких лучей. Парные плавники достаточно мелкие, все оперение идентично общему окрасу. Кожа сильно ороговевшая, поэтому имеет неровную структуру из бугорков и наростов.

Окраска коричневая или светло-коричневая. На тельце хорошо выражен узор из нескольких поперечных темно-коричневых полос или пятен. Такой окрас обеспечивает прекрасную маскировку на дне водоема. Брюшко светлое. Половой диморфизм выражен очень слабо.

Как ухаживать за Bagarius rutilus

Как ухаживать за Bagarius rutilus

Какое нужно освещение?

Пресноводное освещение аквариума обычно обеспечивается ввинчивающимися лампами накаливания, люминесцентными лампами и светодиодными лампами. Лампы накаливания становятся менее популярными, потому что они ведут к большим затратам в электроэнергии и способствуют нагреву воды. Компактное люминесцентное освещение все чаще используется в качестве прямой замены для ламп накаливания.

Сомы не нуждаются в ярком и продолжительном световом дне, обилие света их раздражает и пугает, поэтому они постоянно прячутся в тень, скалистого дна или растений. Но лишать освещения их также нельзя, это негативно повлияет на метаболические процессы организма. Для аквариумной флоры и фауны вполне достаточно будет 0,2-0,3 Вт/л. При таком освещении не удастся в полной мере заполнить резервуар флорой, но этого и не рекомендуется делать, так как сом все равно будет уничтожать и повреждать растения. Нужно придерживаться стабильного осветительного режима, переход должен быть плавным, максимально похожим на природный закат и восход, длительность около 11-12 часов.

Какие требования к воде?

Аквариумисты, как правило, используют водопроводную воду, это неправильно и опасно. Сегодня в водопроводной воде концентрация хлора увеличена, просто дать ей отстоятся недостаточно. Необходимо закупать специальные фильтры и реагенты, которые помогут правильно подготовить воду и предотвратить появление проблем в будущем.

Температура 16-23 градуса. Кислотность 6,0-7,5. Жесткость 2-12 градусов. Диапазон окисления 25-35.

Необходимо будет обзавестись обогревателем с терморегулятором. Нужно это для того, чтобы обогреватель не работал беспрерывно, а только поддерживал заданную температуру. Он будет работать до заданного максимума, а затем выключаться самостоятельно.

Для аквариума среднего объема необходима хорошая система фильтрации, иначе скопления вредных веществ будут образовываться с молниеносной скоростью. Можно использовать внешний фильтр, который состоит из емкости к которой ведут два шланга: первый отвечает за подачу грязной жидкости, второй за возврат очищенной. Выбор системы фильтрации зависит от объема аквариума и его заселенности.

Компрессор – еще одна не маловажная деталь. Он будет насыщать жидкость необходимым кислородом. Чтобы не допустить кислородного голодания у питомца обязательно нужно установить компрессор.  Идеальный вариант – это приемлемая цена, отсутствия шума, продуктивность и экономичность. Компрессор призван выполнять несколько основных функций: перемещение слоев воды, а именно ее циркуляцию, борьба с зелено-синими водорослями, которые размножаются в стоячей теплой воде и обогащение кислородом. Сом привык жить в условиях течения, поэтому он прекрасно будет реагировать на умеренное течение.

Для уборки нужно будет приобрести илосос, который поможет проводить борьбу с налетом и илистыми отложениями на дне.

Грунт

Крупнофракционный речной песок, он позволяет кислороду попадать во всю плоскость дна (способствует циркуляции кислорода), что очень важно для аквариумной экосистемы. Одним из недостатков речного песка является то, что некоторые породы могут быть острыми, в зависимости от местности происхождения. Поэтому при покупке нужно внимательно осмотреть грани песчинок, что бы обитатель дна себе не навредил. Сом любит зарываться в песок или просто лежать на дне, поэтому выбор грунтового покрытия имеет большое значение. Песок не должен включать примесей глины, и пройти обязательную механическую, биологическую, химическую очистку и дезинфекцию. Цвет песка указывает на химический состав его частиц или наличие красителей.

Корм

Корм для аквариумных рыб — это растительный или животный материал, предназначенный для потребления домашними рыбами, содержащимися в аквариумах. Продукты животного происхождения обычно содержат макроэлементы, микроэлементы и витамины, необходимые для поддержания здоровья рыбы в неволе.

Корм в идеале должен обеспечивать рыб жиром (для энергии) и аминокислотами (белки для роста и нормального развития). Полуфабрикаты должны хорошо усваиваться и быстро перевариваться, чтобы предотвратить накопление кишечных газов, почечную недостаточность и инфекции (например, проблемы с плавательным пузырем и водянка).

Сом — хищник, в природе питается другой мелкой рыбой, мальком, земноводными, ракообразными и другими беспозвоночными. Bagarius rutilus длиной до 15 сантиметров предпочитает более мелкий корм, а именно личинки, насекомые, малек, измельченное мясо креветки. Взрослые особи отдают предпочтение измельченному белому мясу рыбы, червям, очищенным мидиям и креветкам. Достаточно прожорлив, необходимо установить стандартный размер порции и режим питания. Все пища должна быть разморожена, очищена и измельченная.

Содержание

Сом нуждается в резервуаре около 800 литров воды. Рыба крупная, поэтому такой питомец – дорогое удовольствие, очень трудно будет подобрать резервуар подходящего размера и к нему оборудование. У багариуса отменный аппетит, нужно быть готовым к большому количеству отходов и постоянному беспорядку в аквариуме. Поддержание биологического баланса при хорошем оборудовании не займет много времени, но все же поработать придется. Необходимо соблюдать точный график, чтобы не сбивать биологические часы рыбы, кормление производить два раза в сутки в определенное время, это же касается и уборки. Не стоит забывать в аквариуме живет хищник и он, как и большинство своих сородичей, не любит когда внедряются в его личное пространство, поэтому следует соблюдать придельную осторожность.

Багариуса нельзя совмещать с другими видами, реакция будет враждебной. Он начнет на них охоту и всех ликвидирует из своей территории.

В качестве декора применяют коряги, гроты и булыжники, где рыба может обеспечить себе укрытие, больше ничего не нужно. Помещать либо-какие предметы в аквариум без предварительной дезинфекции категорически запрещено.

Иммунная система стойко реагирует на различные инфекции, но если рыба ослаблена, ее питание не сбалансировано и живет среди грязи и микробов, тогда она напрямую подвержена различным заболеваниям.

Какие растения высаживать?

Выдержать такой жесткий режим и соседство смогут только самые стойкие представители водной флоры. Из растений можно высаживать роголистник, валлиснерию, криптокорину или риччию плавающую. Эти экземпляры способны выживать в достаточно суровых условиях, но и они нуждаются в заботе и уходе. Колонии разросшихся растений периодически нужно прорежать, чтобы они не заполняли все свободное пространство и не теснили друг друга.

Нерест

В дикой среде размножается до начала муссонных дождей. В аквариумной среде возможность размножения крайне мала, так как сом достаточно агрессивно реагирует на появление чужаков на своей территории. Нерест начинается марта и длится до июня. Самка подбирает подходящую для себя пару. Вместе будущие родители обустраивают гнездо в каменистом ущелье.

Самка метает икринки, самец их оплодотворяет. Икринки достаточно большие от 1,1 миллиметра до 1,5 миллиметра. Роль самки на этом выполнена, а самец остается у кладки еще на некоторое время. После появления мальков, он оставляет гнездо. Через 20-25 дней молодежь полностью покидает гнездо и начинает самостоятельную жизнь. Первым кормом для них будут микрочерви, мелкие рачки.