19 апреля, 2024
Бакопа японская (Bacopa sp. Japan)

Бакопа японская (Bacopa sp. Japan)

Бакопа японская (Bacopa sp. Japan) — яркая представительница своего семейства. Отличительной чертой японской бакопы является то, что она растет горизонтально по сравнению с другими себе подобными.

Внешний вид Бакопы японской

Стебель: способен выпускать достаточное количество отводков, благодаря чему бакопа превращается в привлекательный куст, густой с большим количеством листьев.

Листья: в зависимости от освещения, могут быть бледно или ярко-зеленого цвета. Розетка куста в диаметре может достигать до двух с половиной сантиметров.

Корень: мощный, хорошо развитый.

Бакопа японская (Bacopa sp. Japan)

Как ухаживать за Бакопой японской?

Какое нужно освещение?

Освещение яркое, интенсивное, это обязательно условие. Длиться световой день должен не менее 12 часов. При нехватке света куст вытягивается, листья желтеют, могут даже начать пропадать. Растение теряет привлекательность, природную красоту.

Где размещать?

Размещать растение лучше всего на среднем плане, особенно на фоне другой растительности. Высаживая в грунт, можно подумать, что растение погибает, но это не так. Через некоторое время, японская бакопа приспосабливается, полностью восстанавливается.

Какие требования к воде?

Вода в плане температуры должна колебаться в рамках 18-20 градусов по Цельсию, жесткость 2-14, кислотная реакция 6-8. Если обеспечите подкормку, тогда это может повлиять на растение благотворно. Обязательно должна проводиться еженедельная подмена воды 1/4 от общего объема.

Какой нужен грунт?

В почве должно быть некоторое количество ила. Слой в пять сантиметров, песок и гравий подойдут больше всего.

Как разводить?

Размножение происходит с помощью черенков. Их укореняют в почве, прижимают небольшим камнем.

Особенности Bacopa sp. Japan

Растение красивое, интересное, послужит украшением для любого аквариума. Относится к тем кустам, что укореняются в почве, растут и развиваются без особых проблем. Для того чтобы придать кусту ту форму, которую желаете, растение можно постричь. Растет медленно, поэтому придется запастись терпением.

Бакопа японская (Bacopa sp. Japan)