23 апреля, 2024
Бакопа Маниера (Bacopa monnieri)

Бакопа Маниера (Bacopa monnieri)

Бакопа Маниера (Bacopa monnieri) — ярко-зеленый кустарник, хорошее украшение любого аквариума.

Внешний вид Bacopa monnieri

Стебель: не разветвленный, прямостоячий, округлый.

Листья: овальной формы, расположены попарно, супротивно, сидячие. Цвет ярко-зеленый, могут темнеть, зависит от интенсивности освещения.

Корень: развит слабо.

Бакопа Маниера (Bacopa monnieri)

Как ухаживать за Бакопой Маниера?

Какое нужно освещение?

От яркости освещения, зависит насыщенность цвета листьев Бакопы Маниера. Поэтому, следует использовать искусственное освещение, мощностью лам ЛБ от 0,8 Вт/л объема, длительностью от 8 часов в день.

Какие требования к воде?

Особых требований к жесткости и кислотности воды нет. Температурные показатели в рамках 25-27 градусов по Цельсию. Подмену воды нежно проводить не реже 3-4 раз в месяц, 1/4 часть. Обязательная хорошая аэрация и фильтрация воды. Растение плохо переносит осадок на листьях.

Какой нужен грунт?

Так как корневая система этого растения развита слабо, подойдет крупный речной песок или мелкая галька с примесями ила. Не стоит глубоко погружать корень растения, он может начать гнить.

Где лучше размещать?

Бакопа Маниера хорошо смотрится по бокам аквариума, у задней стенки. Не переносит длительного затенения. Высаживают небольшими группами.

Как разводить?

Это растение легче всего развести делением стебля. Часть его отделяют от основания корневища и высаживают. Желательно, высаживать новый куст в условиях палудариума. Так растение быстрее пустит корни.

Особенности Бакопы Маниера

Эта бакопа не переносит длительного погружения. Чтобы куст долго радовал своим ярким зеленым цветом листьев, следует периодически помещать его в условия влажной оранжереи или палудариума.

Бакопа Маниера (Bacopa monnieri)

Бакопа Маниера (Bacopa monnieri)