24 апреля, 2024
Бакопа Мадагаскарская (Bacopa madagascariensis)

Бакопа Мадагаскарская (Bacopa madagascariensis)

Бакопа Мадагаскарская (Bacopa madagascariensis) — симпатичное растение из семейства Норичниковые. Можно встретить в ручьях, озерах, болотистых участках острова Мадагаскар.

Внешний вид Bacopa madagascariensis

Стебель: голый и мясистый, толщина его доходить до четырех миллиметров. Побеги слабого разветвления, бывают прямостоячие, а бывают те, что стелются по почве или воде.

Листья: расположены супротивно или крестообразно. Форма листовой пластины, в зависимости от условий содержания и возраста, может быть ланцетная, узко-яйцевидная. Длина листа составляет от одного до трех сантиметров. Ширина чуть больше одного сантиметра. Верхушка листьев может быть разной, либо заостренной либо округлой. Цвет листьев привлекательный, светло-зеленый.

Соцветие: фиолетового цвета, растут поодиночке. Цветоножка достигает двух сантиметров.

Бакопа Мадагаскарская (Bacopa madagascariensis)

Как ухаживать за Bacopa madagascariensis

Какое нужно освещение?

Освещение должно быть интенсивным. Подойдут люминесцентные лампы мощностью от 0,5 Вт/л. В случае слабого света нижние листочки будут отмирать. Длина светового дня не меньше двенадцати часов.

Какие требования к воде?

Вода должна отвечать следующим параметрам: температура от 24 до 26 градусов по Цельсию, жесткость воды от 2 до 10, pH 4,8-7,4.

Как выбрать грунт?

Особых требований к составу грунта нет. Но, почва должна состоять из песка или мелкой гальки. Допускается небольшая заиленность.

Где лучше размещать?

Мадагаскарская бакопа будет красиво, оригинально смотреться на переднем плане аквариума. Растет медленно, но когда уже становится взрослым растением, выглядит очень красиво.

Как разводить?

Размножается бакопа с помощью черенков. Нужно взять побеги с верхушки, они должны быть не меньше десяти сантиметров. Высаживайте их в грунт, причем не нужно ждать, пока появятся корешки. Заглубляете нижнюю мутовку, в грунт. У основания растения появятся корни, которые позволят сформировать новое растение.

Особенности растения

Способна расти в палюрадариуме или же оранжерее, где высокая влажность. Нужно погрузить растение в полузатопленное состояние. Если условия отвечают требованиям, тогда куст быстро наберет рост и силу. Те побеги, что берутся в оранжерее, можно посадить в аквариуме.

Бакопа Мадагаскарская (Bacopa madagascariensis)