20 апреля, 2024
Апоногетон квинслендский (Aponogeton queenslandicus)

Апоногетон квинслендский (Aponogeton queenslandicus)

Апоногетон квинслендский (Aponogeton queenslandicus) — редко встречается даже у опытных аквариумистов. Разведение и уход за ним требуют опыта и времени. Главным достоинством растения принято считать частое цветение.

Происхождение Апоногетона квинслендского

Родина апоногетона квинслендского Австралия, этот водный обитатель часто встречается во временных водоемах со стоячей водой: небольшие пруды, стоковые ямы и заболоченная местность. Обитает на глинистом грунте в мелководных местах с обилием яркого солнечного света.

Внешний вид Апоногетона квинслендского

Листья: для молодой рассады характерна ланцетовидная форма листовой пластинки до 20 см в длину, основание сердцевидное, вершина зауженная, тупозаостренная. Жилкование поперечное. Черешок достигает 10 см.

Листья зрелого растения плавающие, имеют светло-зеленый цвет и овальную форму, длина варьируется от 5 до 11 см. Основа листа так же сердцевидная, основная часть плавно зауживается к заостренной вершине. Черешки могут достигать 5-25 см, их длина зависит от глубины.

Соцветие: длина цветоноса так же зависит от глубины водоема и бывает 10-30 см, утолщение происходит к соцветию. Само соцветие образует один густоцветущий колосок около 9 см. Желтые, реже желто-зеленые цветы равномерно заполняют всю площадь колоска.

Корневая система: корневище представлено овальным клубнем, диаметр которого достигает 2,5 см. На клубне образуются своеобразные рубцы, которые остаются от опавших подводных листьев.

Как ухаживать за Апоногетоном квинслендским?

Этот представитель рода апоногетоновых чрезвычайно устойчив к засухам и отличается длинным периодом покоя, в отличие от его собратий. Поэтому следует обязательно учитывать эти видовую особенность в процессе ухода и разведения растения.

Какое нужно освещение?

Апоногетон квинслендский нуждается в ярком освещении, поэтому лучше устанавливать аквариум в хорошо освещенной комнате или обеспечить растение искусственным светом, рекомендуется комбинированное освещение – это поможет избежать непропорционального роста растения. Используют люминесцентные лампы (0,4-0,5 Вт⁄л) или лампы накаливания (1,2-1,5 Вт⁄л). Световой день не менее 12 часов.

Какие требования к воде?

Основным показателем качества воды принято считать чистоту и насыщенность воздухом, для этого необходимо оборудовать аквариум компрессором или помпой. Температура не должна превышать 28℃ и не опускаться ниже 26℃, в период покоя допустимо понижение до 22 ℃. Кислотность 6,8-7,2.

Какой нужен грунт?

В качестве основы грунта лучше использовать крупнозернистый песок размером 1,5-3 мм или гравий до 6-7 мм, как вспомогательные вещества подойдут мелкая торфяная крошка и богатая гумусовыми веществами глина. Слой грунта 7-10 см.

Где лучше размещать?

Этот вид апоногетона лучше размещать на среднем плане. Если нет крупных растений, то можно и на заднем плане. Не допускайте затенения более крупными соседями. Хорошо смотрится как по центру, там и по бокам аквариума.

Как разводить?

Возможны два способа размножения: вегетативный и семенной. Семена проращивают в стеклянном резервуаре с уровнем воды до 10-15 см. Когда ростки достигнут 5-7 см в длину, их пересаживают в аквариум. При вегетативном способе происходит отделение от клубня дочерних частиц. Такой метод используют только когда маточное растение здорово и готово к размножению. Отделенная частица должна иметь ростовые почки. Вегетативное размножение следует проводить очень аккуратно, чтобы не навредить основному растению.

Апоногетон квинслендский (Aponogeton queenslandicus)