27 апреля, 2024
Апоногетон курчавый (Aponogeton crispus)

Апоногетон курчавый (Aponogeton crispus)

Аквариумное растение Апоногетон курчавый (Aponogeton crispus) родом из Шри-Ланки., также родиной можно назвать южную часть Индии. Обитатель стоячих медленно текущих водоемов.

Внешний вид Апоногетона курчавого

Листья: продолговатые, до 50 сантиметров в длину, на десятисантиметровых черенках. Рисунок, форма и окраска листьев изменчивая. Цвета — оттенки зеленого, коричневые, красные. Края листовой пластины могут быть волнистыми, гофрированными или (реже) плоскими.

Корневище: клубневое.

Апоногетон курчавый (Aponogeton crispus)

Как ухаживать за Апоногетоном курчавым?

Какое нужно освещение?

Апоногетон курчавый не требователен к насыщенности освещения. Если аквариум стоит не далеко от окна, то ему может хватать и дневного света. Для использования искусственного освещения, подойдут люминесцентные лампы (ЛБ) и обычные рампы накаливания. Верхний или боковой свет, так же не особо важно. Световой день 12-14 часов.

Какие требования к воде?

Апоногетон курчавый хорошо себя чувствует в чистой, стоячей или медленно текущей воде. Быстрая вода может повредить листья. Химический состав: значение рН не должно превышать 7, жесткость не выше 8. Подмена воды один раз в неделю 1/4 от общего объема. Температура воды не должна превышать 28 градусов. Средняя камфорная температура 24-26 градусов по Цельсию.

Какой нужен грунт?

Для этого растения подойдет любой питательный грунт средней фракции. Положительно реагирует на добавление жидких добавок и. Плохо переносит слишком заиленный грунт. Если грунт мелкий, его следует иногда вспушивать, дабы выветрить из него гниющие вещества и остатки корма и обогатить кислородом.

Где лучше размещать?

Апоногетон курчавый растет довольно быстро и относительно большим кустом. Потому, лучше разместить на заднем или среднем плане аквариума. Желательно в центре, хотя неплохо смотрится и по бокам.

Как разводить?

Апоногетон курчавый хорошо разводить семенами. Их высаживают в небольшую емкость и заливают ее водой. Температурный режим нужно держать в рамках 26-28 градусов по Цельсию. Когда растение выпустит 3-4 листка, его можно высадить в общий грунт. Также, можно разводить и вегетативно. Отделив часть от корневища с почками от взрослого растения, и отсадить.

Особенности аквариумного растения Aponogeton crispus

Содержать Апоногетон курчавый лучше в большом аквариуме, от 100 литров. Возможно содержание и в меньшем объеме, но, куст растет быстро и довольно большим, потому могут быть проблемы с затенением соседних растений. Осенью, когда рост растения замедлен, его можно вытащить из воды и дать немого подсохнуть. После, снова высадить в аквариум. Это придаст новых сил клубню, и куст будет более пышным.