20 апреля, 2024
Анубиас гигантский (Anubias gigantea)

Анубиас гигантский (Anubias gigantea)

Анубиас гигантский — еще один крупный представитель рода Анубиас. Ареал обитания берега водоемов Западной Африки.

Внешний вид Анубиас гигантского

Одно из самых крупных растений большого семейства Ароидных (Агасеае). Его высота может быть больше одного метра.

Листья: в зависимости от подвида, форма листовой пластины копьевидная, или тройчатая (лист может полностью разделяться на три части). Максимальная длина листа 30 сантиметров. Цвет — насыщено зеленый или его оттенки. Черешок длинный, до 80 сантиметров.

Корень: корневая система ползучая, состоит из мясистого корневища и шнуровидных придаточных корней

Соцветие: образуется на длинной, до 50 сантиметров, цветоножке.

Как ухаживать за Анубиас гигантским?

Довольно прихотливое тропическое растение. Ему нужно много места, аквариум от 200 литров.

Анубиас гигантский (Anubias gigantea)

Какое нужно освещение?

Для освещения аквариума, подойдут как лампы накаливания (только с матовым покрытием), так и люминесцентные лампы (ЛБ). Мощность последних, около 0,3–0,5 Вт/л. Световой день — около 12 часов.

Какие требования к воде?

Анубиас гигантский плохо переносит старую и грязную воду. Для этого растения, еженедельная подмена 1/4 части воды обязательное условие. Кроме того, нужна сильная фильтрация и аэрация. Не требовательно к жесткости и кислотности воды. Температура воды в аквариуме 22–28 градусов по Цельсию.

Какой нужен грунт?

Это растение не нуждается в постоянном удобрении. Подойдет любой питательный грунт средней фракции.

Где лучше размещать?

Так как Анубиас гигантский растет большим кустарником, не следует высаживать его на передний план. Хорошо смотрится на заднем плане, в центре или по бокам аквариума.

Как разводить?

Этот Анубиас не отличается от своих сородичей. Корневище можно разделить на части, по 3–4 сантиметра каждая, и оставить плавать на поверхности, пока не пустит корни и листву. После, можно высаживать. Следует не забывать, что не стоит присыпать корневище, а лишь придаточные корни растения.

Особенности Anubias gigantea

Анубиас гигантский долго «болеет», пока приживется на новом месте. Растение может сбросить часть листьев. Его период акклиматизации может затянуться на недели. Также, растение не любит частых пересадок. Потому, следует заранее определить, где ему будет удобнее и его крупные листья не будут «смущать» другие растения.