20 апреля, 2024
Анубиас Афцели (Anubias afzelii)

Анубиас Афцели (Anubias afzelii)

Анубиас Афцели — тропическое растение, можно встретить почти на всей территории Западной Африки. Растет на илистых побережьях, болотистых участках, на скалах вдоль берегов водоемов.

Внешний вид Анубиас Афцели

Анубиас Афцели — небольшое травянистое растение.

Листья: вытянутой овальной формы, длиной не превышают 20 см., шириной до 10 см. Высота, в искусственных условиях, не превышает 25 см., в природных — достигает полуметра. В зависимости от возраста и подвида, форма листьев может отличаться. Цвет: оттенки зеленого.

Анубиас Афцели (Anubias afzelii)

Как ухаживать за Анубиас Афцели?

Какое нужно освещение?

Анубиас Афцели не любит много света. Следует использовать люминесцентные лампы (ЛБ) с матовой насадкой. Световой день должен длиться 11-12 часов. Если света будет слишком много, на листьях образуются водоросли, вследствие чего, листовая пластина начнет разрушаться.

Какие требования к воде?

Это растение не прихотливо к жесткости и кислотности воды в аквариуме. Плохо переносит грязную воду. Осадок с мутной воды остается на листьях, они увядают и вовсе отмирают. Средняя комфортная температура — 24–26 °С. Подмена воды — не реже 1 раза в неделю 1/4 часть от общего объема. Нужна сильная фильтрация и аэрация.

Какой нужен грунт?

Анубиас Афцели предпочитает илистый грунт. Фракция не важна, так как у этого растение большое и сильное корневище. Толщина слоя грунта не больше 15 см. При высадке растения в аквариум, желательно внести питательные добавки.

Где лучше размещать?

Это растение предпочитает притемненные места, и не любит много света, его можно высаживать у задней или у боковых стен аквариума. Не стоит высаживать слишком близко другие растения. Это истощит грунт, что может пагубно повлиять Анубиас Афцели.

Анубиас Афцели (Anubias afzelii)

Как разводить?

Анубиас Афцели по мере роста образует боковые отростки, которые можно отделить и пересадить, усадив его в грунт до основания корневища. Кроме того, можно отделить часть корневища с несколькими листками и отсадить или оставить плавать на поверхности, до образования корней.

Особенности Анубиас Афцели

Чтобы растение быстро выросло, до нужных размеров, его лучше не погружать полностью в воду, а поместить во влажную оранжерею или создать ему максимально влажную и теплую среду. Погруженное полностью в воду, растение будет расти достаточно медленно, не погруженное, развивается быстрее. Когда куст достигнет нужной величины, можно высадить в аквариум, где он будет радовать глаз насыщенностью цвета и пышностью.

Анубиас Афцели (Anubias afzelii)