26 апреля, 2024

Аммания сенегальская (Ammania senegalensis)

Аммания сенегальская относится к семейству Дербенниковые (Lythraceae). Это растение можно встретить почти на всей территории Юго-Восточной Африки.

Внешний вид Аммании сенегальской

Аммания сенегальская — длиннолистое, кустообразное растение.

Стебель: прямостоячий, ломкий. Высота не превышает 60 см.

Листья: растут супротивно, крестообразно, до 6 см. в длину и почти 2 см. в ширину.

Окрас листьев: могут быть зеленые или коричневые оттенки сверху, снизу — фиолетовые, или однотонные.

Соцветия: в форме полузонтика, образуется из двух боковых осей (дихазий) с 3–7 бледно-лиловыми цветками.

Аммания сенегальская (Ammania senegalensis)

Как ухаживать за Амманией сенегальской?

Какое нужно освещение?

Аммания сенегальская любит много света. Для того чтобы растение чувствовало себя хорошо, стоит использовать только люминесцентные лампы (ЛБ), мощностью не менее 0,5 Вт/ л. воды. Световой день 12-14 часов.

Какие требования к воде?

Аммания сенегальская предпочитает мягкую воду со средней температурой 24 °С. Не стоит опускать температуру води ниже 20 °С. — растение начнет болеть и сбрасывать нижние листья. Также требовательна к чистоте воды. Плохо переносит мутную и старую воду, осадок с которой, повредит листья. Подмену воды следует делать 1 раз в неделю, 1/4 часть от общего объема.

Как выбрать грунт?

Это растение следует высаживать в богатый минерам и питательными веществами песчаный грунт. Также подойдет и мелкая галька. Положительно реагирует на добавление в воду жидких минеральных удобрений.

Где лучше размещать?

Аммания сенегальская светолюбивое растение, внешний вид которого зависит от качества освещения. Хорошо смотрится в аквариумах свыше 200 литров. Размещать следует в центральной части аквариума, на средний или передний план.

Аммания сенегальская (Ammania senegalensis)

Как разводить?

Аммания сенегальская хорошо разводится вегетативным способом. Отрезав небольшую часть стебля (около 5-6 сантиметров), оставить его плавать на поверхности. Как только пустит корни и пару-тройку листков, можно высаживать в грунт. Также, можно отделить от основного куста 2-3 стебля с корнем и отсадить. При должном освещении и питательном грунте, растение быстро укоренится и начнет увеличиваться в объеме. Можно разводить и с семян, но это достаточно трудоемкий процесс, требующий немало времени и усилий.

Особенности Аммании сенегальской

Аммания сенегальская очень прихотлива. Она не любит частых пересадок. Потому, следует заранее определить место в аквариуме и больше не пересаживать.

Аммания сенегальская (Ammania senegalensis)