28 марта, 2024
Аммания Бонсай (Ammania sp. Bonsai)

Аммания Бонсай (Ammania sp. Bonsai)

Аммания Бонсай — растение, выведенное селекционерами и не растущее в дикой природе. Относится к семейству Дербенниковых (Lythraceae). Выведено специально для аквариумов малого объема, в связи с небольшими размерами.

Происхождение Аммании Бонсай

В дикой природе не существует. По факту считается селекционным гибридом вида Ротала индийская (Rotala Indica True). У части продавцов этот вид продается под названием Ротала Бонсай (Rotala Bonsai).

Внешний вид Аммании Бонсай

Аммания Бонсай представляет собой небольшой куст, визуально очень похожий на уменьшенную версию Бакопы Каролинской (Bacopa Caroliniana).

Стебель: прочный и прямостоячий, максимальная высота — до 15 сантиметров, и слаборазвитая корневая система.

Листья: овальной формы, расположены попарно по всей длине стебля. Лист крошечных размеров (до 1 сантиметра), как по длине, так и ширине.

Окрас листьев: Ярко-зеленый цвет, переходящий кверху в четко выраженный красный оттенок. Такой переход – очевидный признак правильного ухода за растением.

Соцветия: не имеет. Внешне верхние листья, за счет красного цвета, очень похожи на цветки.

Как ухаживать за Амманией Бонсай?

Какое нужно освещение?

Достаточное количество света – главное незыблемое требование для этого вида. Бонсай нуждается в интенсивном освещении (от 0,5 Вт/л) минимум 10-12 часов в сутки. Если освещения не хватает, корневая система и нижние листья начинают гнить.

Какие требования к воде?

В вопросе качества воды и содержания питательных веществ, Ammania sp. Bonsai совершенно не требовательна. Жесткости воды — dH 2-12°, кислотность в пределах pH 6-7. Температура воды в рамках 22-28 °C.

Как выбрать грунт?

Bonsai также не требователен к качеству и однородности грунта, хотя предпочитает смесь речного песка с некрупным гравием. Уровень заиленности субстрата относительно средний. Тут главное не переборщить, так как слишком много ила спровоцирует гниение корней.

Аммания Бонсай (Ammania sp. Bonsai)

Какие питательные вещества нужно вносить?

Львиную долю питательных веществ Амманния Бонсай берет из воды. Более того, растение не требует практически никаких особых удобрений грунта. В то же время, повышение доли CO2 ускорит рост и улучшит внешний вид. К еще одному стимулятору роста можно добавить грунтовые удобрения с содержанием железа.

Где лучше размещать?

Оптимально размещать это растение в переднем плане вашего аквариума, но допускается и на среднем плане, при условии достаточной освещенности. Но это может быть проблемой из-за крошечных размеров куста.

Как разводить?

Как и подобает стебельному акварастению, Амманния Бонсай размножается при помощи черенкования. Срезается верхняя часть стебля с несколькими парами листьев, и высаживается в грунт по соседству со зрелыми растениями. Высадку следует делать неплотной, чтобы кусты не мешали друг другу.

Аммания Бонсай (Ammania sp. Bonsai)

Особенности Аммании Бонсай

Активное применение в аквариумах малых размеров (до 100 литров), но при качественном свете может использоваться и в более крупных аквариумах. За счет нетребовательности к уходу и медленному росту, позволяет долго держать необходимую форму. Красиво устилает поверхность плотным ковром.

Аммания Бонсай (Ammania sp. Bonsai)
Аммания Бонсай (Ammania sp. Bonsai)
Аммания Бонсай (Ammania sp. Bonsai)