19 апреля, 2024
Багариус яррелли (Bagarius yarrelli)

Багариус яррелли (Bagarius yarrelli)

Слово «аквариум» сочетает в себе два латинских слова, корень «aqua» и суффиксальную приставку «arium». Первый термин означает «вода», а второй «место для действий», то есть среда для жизни водных организмов. Аквариум – это окно в водный мир, за которым можно следить, не покидая своего дома. Первый аквариум был изобретен английским натуралистом Филиппом Генри Госсе. Разместил ученый свое изобретение в лондонском зоопарке в 1853 году, к которому приложил собрание научных трудов по обустройству и эксплуатации. Изобретение, открытое для всеобщего обозрения, быстро покорило сердца европейцев, и вскорости, уменьшенные в разы копии стали заполнять жилища обеспеченных людей. Ухаживать за большим резервуаром гораздо проще, при правильном его оборудовании и заселении затраты времени и сил будут минимальными, а вот нано-аквариум обслуживать тяжелее, его экосистема, из-за незначительных размеров, не способна к самоочищению, поэтому быстро загрязняется и требует постоянного контроля.

Сомы достаточно распространенные аквариумные обитатели, но что касается представителей семейства багариевых, то вряд ли получится их содержать в компактном домашнем резервуаре. Это очень крупные особи, нуждающиеся в большом пространстве, обилии пищи и, следовательно, из этого, оставляющие после себя большое количество отходов. Их часто можно увидеть в общественных аквариумах и океанариумах, предназначенных для выставки крупных видов и их окружающей среды.

Багариевые – это лучеперые рыбы, отряда сомообразных, на сегодняшний день он включает четыре существующих вида(Bagarius bagarius, Bagarius rutilus, Bagarius suchus, Bagarius yarrelli) и один вымерший(Bagarius gigas). Bagarius yarrelli один из окутанных мифами и тайнами вид, он считается наиболее опасным для человека, так как были зафиксированы неоднократные случаи нападения на человека. Был проведен ряд экспериментов на реке Кали, которые доказали, что сом действительно способен напасть на человека, как правило, такие нападения имеют летальный исход. Рыба не способна проглотить тело, но раны, нанесенные ею не совместимы с жизнью, плюс охотничий инстинкт заставляет тянуть добычу на дно, лишая жертву последнего шанса на спасение. На эту тему было снято несколько научных фильмов. Ученые объясняют, что такое поведение вызвано погребальными обрядами, которые проводятся на реке Кали. Bagarius yarrelli начал питаться человеческими останками, что вошло в гастрономическую привычку по прошествии некоторого времени и теперь, он без разбора набрасывается на человека, не важно живой он или нет.

Багариус яррелли считается самым большим представителем своего рода, может достигать до двух метров в длину и массой около 150 килограмм. Ареал обитания припадает на территорию Южной Азии. Встречается в больших реках, в том числе в реках с быстрым и бурным течением. Были обнаружены небольшие популяции в Юго-Восточной Азии (на юге Суматры и Борнео), но они могут принадлежать к отдельному виду. Наиболее заселенные реки Инд, Ганг и Брахмапутра. Прячется на дне, любит лежать в ущельях и ложбинах.

Внешний вид Bagarius yarrelli

Багариус яррелли (Bagarius yarrelli)

Тело разделено на голову, туловище и хвост, хотя деления не всегда видны снаружи, но строение скелета явно это подтверждает. Тело гибкое и обтекаемое, это помогает противостоять быстрому течению, форма подавлена, сплющена в дорсовентральном направлении. Длина 1,5-2 метра, в дикой природе были выловлены особи около трех метров.

Голова крупная, расширенна горизонтально. Расположение ротовой щели подтерминальное (нижнее). Рот широкий. Ротовая плоскость усеяна рядом острых конусообразных зубов. Голова иметь несколько мясистых структур, выраженных в виде усов. На верхней челюсти расположена пара маленьких усиков, на нижней две пары длинных. Ноздри не соединяются с полостью рта, а представляют собой обычные ямки. Глаза, в соотношении с общими размерами, не большие, посажены ближе к верхней лобной части, такое размещение характерно для глубоководных рыб. Радужка золотистая.

Плавники лучевые сегментированные. Хвост большой V-образный, управляемый большим количеством сильных, хорошо развитых мускульных мышц. Анальный и спинной плавники небольшие, заостренные, имеют хорошо выраженную градацию плавниковых лучей. Парные плавники достаточно мелкие, все оперение идентично общему окрасу.

Окраска серая или серо-коричневая с темными пятнами, разбросанными вдоль всей плоскости тела, такой окрас напоминает дно водоема и помогает маскироваться.

Как ухаживать за Bagarius yarrelli

Багариус яррелли (Bagarius yarrelli)

Какое нужно освещение?

Пресноводное освещение аквариума обычно обеспечивается ввинчивающимися лампами накаливания, люминесцентными лампами и светодиодными лампами. Лампы накаливания становятся менее популярными, потому что они ведут к большим затратам в электроэнергии и способствуют нагреву воды. Компактное люминесцентное освещение все чаще используется в качестве прямой замены для ламп накаливания.

Сомы не нуждаются в ярком и продолжительном световом дне, обилие света их раздражает и пугает, поэтому они постоянно прячутся в тень. Но лишать освещения их также нельзя, это негативно повлияет на метаболические процессы организма. Для аквариумной флоры и фауны вполне достаточно будет 0,2-0,3 Вт/л. При таком освещении не удастся в полной мере заполнить резервуар флорой, но этого и не рекомендуется делать, так как сом все равно будет уничтожать и повреждать растения. Нужно придерживаться стабильного осветительного режима, переход должен быть плавным, максимально похожим на природный закат и восход, длительность около 11-12 часов.

Какие требования к воде?

Аквариумисты, как правило, используют водопроводную воду, это неправильно и опасно. Сегодня в водопроводной воде концентрация хлора увеличена, просто дать ей отстоятся будет мало. Необходимо закупать специальные фильтры и реагенты, которые помогут правильно подготовить воду и предотвратить появление проблем в будущем.

Температура 16-23 градуса. Кислотность 6,0-7,5. Жесткость 2-12 градусов. Диапазон окисления 25-35.

Необходимо будет обзавестись обогревателем с терморегулятором. Нужно это для того, чтобы обогреватель не работал беспрерывно, а только поддерживал заданную температуру. Он будет работать до заданного максимума, а затем выключаться самостоятельно.

Для аквариума большого объема необходима мощная система внешних фильтров, иначе скопления вредных веществ будут образовываться с молниеносной скоростью. Внешний фильтр состоит из емкости к которой ведут два шланга: первый отвечает за подачу грязной жидкости, второй за возврат очищенной.

Компрессор – еще одна не маловажная деталь. Он будет насыщать жидкость необходимым кислородом. Чтобы не допустить кислородного голодания у питомца обязательно нужно установить компрессор.  Идеальный вариант – это сочетание цены, отсутствия шума, продуктивности и экономичность. Компрессор призван выполнять несколько основных функций: перемещение слоев воды, а именно ее циркуляцию, борьба с зелено-синими водорослями, которые размножаются в стоячей теплой воде и обогащение кислородом. Сом привык жить в условиях течения, поэтому он прекрасно будет регулировать на умеренное течение.

Для уборки нужно будет приобрести илосос, который поможет проводить борьбу с налетом и илистыми отложениями на дне.

Грунт

Крупнофракционный речной песок, он позволяет кислороду попадать во всю плоскость дна (способствует циркуляции кислорода), что очень важно для аквариумной экосистемы. Одним из недостатков речного песка является то, что некоторые породы могут быть острыми, в зависимости от местности происхождения. Поэтому при покупки нужно внимательно осмотреть грани песчинок, что бы обитатель дна себе не навредил. Песок не должен включать примесей глины, и пройти обязательную механическую, биологическую, химическую очистку и дезинфекцию. Цвет песка указывает на химический состав его частиц или наличие красителей.

Корм

Корм для аквариумных рыб — это растительный или животный материал, предназначенный для потребления домашними рыбами, содержащимися в аквариумах. Продукты животного происхождения обычно содержат макроэлементы, микроэлементы и витамины, необходимые для поддержания здоровья рыбы в неволе.

Корм в идеале должен обеспечивать рыб жиром (для энергии) и аминокислотами (белки). Полуфабрикаты должны хорошо усваиваться и быстро перевариваться, чтобы предотвратить накопление кишечных газов, почечную недостаточность и инфекции (например, проблемы с плавательным пузырем и водянка).

Сом — хищник, в природе питается другой рыбой, земноводными, ракообразными и другими беспозвоночными. В рацион питания можно вводить белое рыбное мясо, ракообразных, мидии без раковин, крупного дождевого червя и т. п.

Содержание

Рыба таких масштабов нуждается в большом резервуаре около 1000-1500 литров воды. Обзаводясь таким питомцем, нужно быть готовым к большому количеству отходов, к тому же сом часто шкодничает, выдергивая или откусывая растительность и оставляя ее на дне. Поддержание биологического баланса при хорошем оборудовании не займет много времени, но все же поработать придется.  Необходимо соблюдать точный график, чтобы не сбивать биологические часы богариуса, кормление производить два раза в сутки в определенное время, это же касается и уборки. Не стоит забывать в аквариуме живет хищник и он, как и большинство своих сородичей, не любит когда внедряются в его личное пространство, поэтому следует соблюдать придельную осторожность.

Багариуса нельзя совмещать с другими видами, реакция будет враждебной. Он начнет на них охоту и всех ликвидирует из своей территории.

В качестве декора применяют коряги, гроты и булыжники, где рыба может обеспечить себе укрытие, больше ничего не нужно. Помещать либо-какие предметы в аквариум без предварительной дезинфекции категорически запрещено.

Иммунная система стойко реагирует на различные инфекции, но если рыба ослаблена, ее питание не сбалансировано и живет среди грязи и микробов, тогда она напрямую подвержена различным заболеваниям.

Какие растения высаживать?

Выдержать такой жесткий режим и соседство смогут только самые стойкие представители водной флоры. Из растений можно высаживать роголистник, валлиснерию, криптокорину или риччию плавающую. Эти экземпляры способны выживать в достаточно суровых условиях, но и они нуждаются в заботе и уходе. Колонии разросшихся растений периодически нужно прорежать, чтобы они не заполняли все свободное пространство и не теснили друг друга.

Нерест

В аквариумной среде возможность размножения крайне мала, так как сом достаточно агрессивно реагирует на появление чужаков на своей территории. В природе половая зрелость наступает в возрасте пяти лет. Самка подбирает подходящую для себя пару. Вместе будущие родители обустраивают гнездо, выбирая для этого тихое, тенистое, заросшее растительностью местечко.

Самка откладывает икра, самец ее оплодотворяет. Роль самки на этом выполнена, а самец остается у кладки еще на некоторое время. После появления мальков, он оставляет гнездо. Через 20-25 дней молодежь полностью покидает гнездо и начинает самостоятельную жизнь. Первым кормом для них будут черви, мелкие ракообразные и другой малек.