28 марта, 2024
Гурами ворчащий (Trichopsis vittata)

Гурами ворчащий (Trichopsis vittata)

Гурами ворчащий (Trichopsis vittata) широко известный благодаря своему редкому умению, как для рыбки, издавать звуки, похожие на ворчание или покашливание. Этот подвид отличается спокойным характером, неприхотливостью и привлекательной наружностью. В дикой природе гурами встречается на юге и востоке Азии. Канавы, ручьи, рисовые поля и другие мелководные водоемы, густо заселены представителями этого подвида. Благодаря лабиринтовому органу они способны выживать в среде столь бедной на кислород и питательные вещества. Держатся рыбки преимущественно в верхнем или среднем водном слое водоема.

Внешний вид Trichopsis vittata

Тело удлиненной формы, у бочков приплюснуто, в длину достигают 6,5-7 см. Самка отличается более блеклой окраской и стройной фигурой. Линия спинки с плавным изгибом. Голова маленькая, заостренная у ротовой части. Глаза большие округлые, радужка коричневая с серо-голубым отливом. Рот маленький, приподнятый. Оперкуль стандартный. На шейке имеются два длинных лучевидных усика. Анальный и спинной плавники массивные, хорошо развитые, фигурные. Хвостовой плавник округлый, с четко выраженной сегментацией. Плавники могут окрашиваться в коричнево-красный или фиолетово-голубой цвет с меткими зелеными точками по всей плоскости. Окраска представлена большим спектром цветов: красный, коричневый, золотой, зеленый или голубой. Отличительной чертой является наличие 2-3 продольных полос вдоль всего тела, некоторые особи имеют темное пятнышко в районе хвостовой части.

Гурами ворчащий (Trichopsis vittata)

Как ухаживать за Trichopsis vittata?

Какое нужно освещение?

Уровень освещения низкий, световые потоки приглушенные.

Какие требования к воде?

Физические свойства. Температура в диапазоне 23-28 градусов. Необходима фильтрация. Аэрация не столь важна, но лучше от нее не отказываться. Оборудование не должно создавать сильных колебаний воды. Замену жидкости осуществляют два раза в месяц по 1/5 от общего объема.

Химические свойства. Уровень жесткости 4-18 градусов, показатель кислотности 6,5-7.

Как выбрать грунт?

В качестве почвы можно использовать темное грунтовое покрытие, например, гравий. Рыбки хорошо реагируют на разные декоративные элементы и используют их, как укрытия.

Корм

Мелкий живой (мотиль, трубочник, муха-дрозофила, артемия) или замороженный корм. В качестве докорма используют готовые гранулированные корма.

Содержание

Гурами спокойные и неконфликтные питомцы, поэтому их содержат в небольшой группе. Прекрасно ладят с лялиусом, меченосцем, макроподом и другими мирными гурами, а вот креветку-неокардину, они принимают за корм. Самцы показывают свое превосходство с помощью «ворчания» и демонстрации богатого оперения. Аквариум должен быть не менее 30 л с расчета на две особи, с плотно прилегающей верхней крышкой.

Гурами ворчащий (Trichopsis vittata)

Какие растения высаживать?

Растительность в микроклимате аквариума должна быть в умеренных количествах, так как рыбки нуждаются в свободном пространстве для плаванья. Для высадки в грунт подойдут небольшая группа криптокорин, роголистника или элодеи. На поверхности размещают пару ростков водяного папоротника, наяды, риччии.

Нерест

Нерест происходит в отдельной емкости от 20 л с плавающими растениями. Производительность самки 150-200 икринок. После метания икры самку удаляют. Отец полностью отвечает за потомство, он собирает икринки в рот и транспортирует их в пенное гнездо, где они будут инкубироваться в течение 2 суток. После того, как проклюнутся мальки, родителя следует удалить. В качестве корма подойдут артемия, науплии рачков, инфузория и немного яичного желтка. Залогом хорошего развития малышей является частая подмена воды.

Гурами ворчащий (Trichopsis vittata)

Гурами ворчащий (Trichopsis vittata)

Гурами ворчащий (Trichopsis vittata)